Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Владельцев гироскутеров хотят обязать сдавать на водительские права

Владельцев гироскутеров хотят обязать сдавать на водительские права

Аудитория пользователей такого электротранспорта при этом существенно сократится.

Требования ПДД хотят распространить на владельцев гироскутеров. В случае принятия этой нормы аудитория пользователей данным электротранспортом сильно сократится. Ведь гироскутеры пользуются большим спросом у детей и подростков.

Данный вид транспорта намерены приравнять к мопедам, а его «водителям» придется руководствоваться правилами дорожного движения. Инициатором нововведения выступает глава Союза пешеходов Владимир Соколов.

По существующему законодательству желающим управлять мопедами необходимо обзавестись правами категории «М», либо любой другой открытой категории. Если к этому виду транспорта приравняют гироскутеры, то их владельцам придется сдавать на водительские права.

В настоящее время собственники таких устройств считаются пешеходами, но на деле они могут перемещаться по пешеходным зонам со скоростью 20 км/ч, а то и 50 км/ч при использовании сегвея.

Соколов предлагает запретить движение на малом электротранспорте по тротуарам. Но его поддерживают не все. В ходе круглого стола прозвучало предложение просто ограничить скорость для тех, кто едет на электросамокатах, сегвеях и т.д.: для пешеходных зон – не выше 25 км/ч, для велосипедных дорожек – не выше 60 км/ч. Однако как именно контролировать скорость в данном случае, не совсем понятно, ведь у такого электротранспорта нет спидометров.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100