Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Вино из уникального сорта винограда, выведенного на Кубани, удостоилось высшей награды международного жюри

Вино из уникального сорта винограда, выведенного на Кубани, удостоилось высшей награды международного жюри

Винодельня «Юбилейная» завоевала «Кубок СВВР».

Краснодар. 23 октября — Новая Кубань. В минувшие выходные в Абрау-Дюрсо подвели итоги VII Всероссийского саммита виноделов. Жюри было представлено шестью экспертами, лишь двое из них — наши соотечественники, остальные четверо — европейские специалисты, которые приезжают на Кубань, видимо, потому что подустали от классического вина и насытились купажами Бордо.

Конкурс проходил в форме слепой дегустации. Высшего бала удостоилось красное сухое вино географического наименования «Достойный Классик 2016». Его производит винодельня «Юбилейная». Она выставила на этот конкурс 10 наименований своей продукции, 4 из них были отмечены наградами. Предприятие является новичком на кубанском рынке. Сам винсовхоз был создан в далеком 1966 году. Но заработала в производственных масштабах винодельня, расположенная в поселке Красноармейский, лишь с 2014 года. Компания сама выращивает виноград, который впоследствии превращает в благородные напитки. За процессом, начиная от высадки саженцев до самого розлива пристально следит лично генеральный директор Сергей Дубовик.

Награды руководителю, главному виноделу и по совместительству автору принципиально новых кубанских вин вручали известные чиновники министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка и заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.

Успех вина вызвал пул обсуждения среди лидеров этой отрасли. Обладатель кубка произведен из винограда местной селекции сорта «Достойный», а не из привычных классических. Для конкурсов такого уровня — это первый прецедент. Кроме того, стоимость бутылочки этого самого вина, которое международной экспертное жюри признало лучшим, составляет всего около 300 рублей. Таким образом, производитель в прямом смысле слова составляет серьезную конкуренцию местным гигантам виноделия.

Несмотря на успех, ценовую политику компания менять не планирует. Об этом сообщил её коммерческий директор Владимир Иванов. Ему, генеральному директору и даже сотрудникам Северокавказского федерального научного центра садоводства виноградарства виноделия пришлось отвечать на вопросы журналистов. Ажиотаж вокруг сорта вина, из которого произведен победитель Всероссийского саммита стал поводом для проведения большой пресс-конференции. Она состоялась в Краснодаре 20 октября.

- Мое отношение к этим конкурсам было рабочее. Это, своего рода, итоги работы российских виноделов, которые сегодня присутствуют на рынке, - пояснил в приветственной речи Сергей Дубовик.

Касаемо споров о попытках молодой компании демпинговать на рынке, коммерческий директор пояснил позицию просто:

- Честная цена за честное вино.

По мнению производителей, знающих процесс от «а» и до «я», бутылочка вина не должна стоить тысячи рублей. Технологии, применяемые в производстве, одинаковы и в России и за рубежом. Однако европейские производители никогда не завышают цены на гастрономические вина. А вот в нашей стране многие компании ведут не чистую игру, апеллируя жалобами на рост акцизов, пошлин на ввоз импортных виноматериалов, и зарабатывая на собственном имени. Получается, что вино, рассчитанное на ежедневное употребление становится золотым и не доступным покупателям.

Логично, что на Кубани происходить этого не должно. Климатические условия позволяют виноделам выращивать прекрасный урожай как классических сортов, так и выводить собственные.

Вопрос на эту тему, который, в принципе, и являлся главным на пресс-конференции, был адресован Татьяне Гугучкиной, заведующей научным центром ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства». Она рассказала о том, как появился уникальный сорт винограда «Достойный», который наделал столько шума по итогам конкурса:

- Этот сорт получен селекционерами Анапской опытной станции. Он дает вина совершенно легкие, малоэкстрактивные, но как раз такие, которые сейчас ценятся на европейском рынке. Сорт «Достойный» имеет очень много биологически ценных веществ, например, ресвератрол стимулирует деятельность нашей сердечной мышцы.

Михаил Панкин, приглашенный на пресс-конференцию, как раз возглавлял до недавнего времени ту самую Анапскую опытную станцию. Михаил Иванович пояснил, что сорт «Достойный» был выведен в результате скрещивания европейского сорта «Мускат гамбургский» и селекционной формы «Джемете». Она появилась практически случайно: вначале 50-х годов из-за филлоксеры на Кубани гибли промышленные виноградники. Ученые, которые работали в совхозе «Джемете», на одном из полей нашли здоровые и мощные лозы, которые даже плодоносили. Их взяли на заметку и размножили.

В итоге винодельня «Юбилейная» на данный момент является монополистом по производству продукции из сорта винограда «Достойный», выведенного кубанскими селекционерами. Получается, что аналогов этому вину нет ни в России, ни за рубежом. В этой связи у производителя есть и прекрасные перспективы - заняться актуальным сегодня направлением — изготовлением био-вин.

Винодельня входит в состав агрохолдинга «Юбилейный» с 2011 года. Основным инвестором является Асланбий Нагой. Благодаря проведенной модернизации цехов удалось наладить выпуск продукции по современным технологиям. На покупку оборудования потратили 3,5 млн. евро.

Вложения принесли свои плоды. Первый урожай собрали в 2015 году, тогда из него произвели 360 тыс. бутылок. В 2016 году объем вырос уже до1,6 млн. бутылок.

- В этом году планируем выпустить 3,8 млн. бутылок. Из нового урожая в следующем году планируем 10-12 млн. бутылок, в том числе игристые вина и тихие вина защищенного географического указания, - рассказал о перспективах генеральный директор Сергей Дубовик.

На данный момент винодельня собирает 600-700 тонн винограда в год. Он произрастает в самом центре розы ветров Таманского полуострова, на стыке Азовского и Черного морей. Здесь выращивают как автохтонные сорта отечественной селекции, так и классические европейские. Их процентное соотношение составляет 50 на 50. Дорога винограда с поля в производственный цех занимает не более часа. Возможно, в этом и состоит один из секретов успеха: плоды сохраняют все свои вкусовые особенности. При производстве из зарубежных виноматериалов на их транспортировку, иногда требуются месяцы. В этой связи участились случаи выявления фактов вопиющего безобразия. Некоторые импортеры добавляют в виноматериалы антибиотики, которые замедляют процесс их окисления. То есть, покупатели, приобретая бутылочку вина, изготовленного из зарубежных виноматериалов, сами того не подозревая, употребляют препараты, подмешанные в алкоголь.

Сергей Дубовик в своем выступлении затронул и наболевшую для потребителей тему: чем отличается натуральное вино от ненатурального. В последние годы потребители были возмущены: мол, вино производят из каких-то виноматериалов, а не из винограда. На самом деле виноматериал — это полуфабрикат. Так называют само вино до его момента розлива в тару. Недовольство качеством было связано с применением технологий порошкового производства. Сырье изготавливали из фруктовых плодов. То есть в магазинах продавали не вино, а винные напитки. Директор винодельни «Юбилейная» отметил, что с 2015 года в этой отрасли наблюдается динамика снижения. То есть сегодня на кубанские прилавки попадает в основном натуральное вино.

Для того, чтобы удовлетворить растущие внутренние потребности в саженцах, винодельня в ближайшем будущем планирует построить свой питомник. Сейчас предприятие обеспечивает рабочими местами около 1000 человек, площадь собственных виноградников составляет 2,5 тыс. га.
Руководитель четко оценивает реалии рынка виноделия, поэтому на экспорт «Юбилейная» пока не замахивается. Компания ориентируется на кубанских и российских потребителей.

Что касается экономических перспектив, Дубовик отметил поддержку, которую оказывает администрация Краснодарского края:

- Пользуемся субсидиями, которые выделены в рамках федерального бюджета и краевого бюджета. Те программы, которые могут быть применены к нашему производству, мы в них обязательно участвуем.

Сегодня россияне начинают все лучше разбираться в вине и больше доверять отечественному производителю. Как утверждают эксперты, получать уникальные вина, которые сейчас востребованы на рынке, возможно как раз, используя автохтонные или местные сорта винограда. И в этом у Краснодарского края есть большое преимущество. В нашем регионе научились не просто выращивать виноград, но и выводить собственные сорта. Продукцию, произведенную из них, международное жюри отмечает наградами уже не первый раз.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100