Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Верховный суд США рассмотрит дело американского Минюста против Microsoft

Верховный суд США рассмотрит дело американского Минюста против Microsoft

На кону вопрос: должны ли провайдеры предоставлять личные данные о пользователях, которые находятся на серверах в других странах.

Краснодар. 27 фев. - Новая Кубань. Верховный суд Соединенных штатов рассмотрит дело, которое получило неофициальное название «США против Microsoft». По мнению ряда международных экспертов, положительный вердикт может иметь глобальные последствия для всего мира: в случае, если требования Минюста будут удовлетворены, данные американцев могут попасть в руки иностранных правительств.

Конфликт зародился в 2013 году, когда американские прокуроры пришли в офис компании Microsoft и потребовали, чтобы технический гигант предоставил им информацию об учетной записи электронной почты msn.com, которая могла быть замешана в деле о торговле наркотиками. Корпорация согласилась пойти на встречу правоохранительным органам, однако загвоздка заключалась в том, что содержимое электронных писем пользователя хранилось в центре данных в Ирландии — одном из центров обработки данных, которые компания имеет в боле чем 40 странах.

Microsoft утверждает, что Закон о сохранении сообщений не распространяется за пределы США. В нем говорится, что законы страны, где хранятся данные - в данном случае Ирландии - а не законы Соединенных Штатов, регулирует ее раскрытие.

В итоге дело дошло до Верховного суда США, который и должен поставить точку в спорах между Минюстом и компанией Microsoft, сообщает портал For.kg.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100