Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вера Галушко: В краснодарской Думе стало больше женщин и молодежи

Вера Галушко: В краснодарской Думе стало больше женщин и молодежи

Председатель городского парламента об этом и не только в интервью «НК»

В преддверии нового года Вера Федоровна Галушко рассказала о проделанной работе, основных приоритетах и главных задачах городской Думы на наступивший 2016 год.

– Вера Федоровна, этот год для Кубани – знаковый, впервые за много лет у нас серьезная «кадровая перезагрузка» на уровне высшей власти. Насколько сильно изменился состав городской Думы после недавних выборов?

– Как вы знаете, 13 сентября в городскую Думу Краснодара VI созыва избраны 48 депутатов, 36 из них – по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. За этих людей проголосовали краснодарцы, доверив им представлять свои интересы в городском парламенте.
В Думу шестого созыва прошло 30 депутатов пятого созыва – это показатель положительной оценки их деятельности как народных избранников. 18 депутатов – вновь избранные, каждый из них в предвыборном марафоне встречался с избирателями и был наиболее убедителен для них. Радует, что в этом созыве больше стало женщин – одиннадцать, и молодых депутатов – семь. Это очень хорошо, так как опыт плюс молодость должны дать отличные результаты в нашей деятельности. Отрадно, что в Думе представлены три парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. Я надеюсь, что все они приложат максимум усилий для блага краснодарцев и нашего любимого города. Ведь для всех нас, – неважно при этом, в какой партии мы состоим, – самое главное – это интересы наших горожан.

– В конце года принято подводить итоги. Каковы они у городской Думы? Что из задуманного удалось воплотить, на что и почему не хватило ресурсов?

– Самое главное, что, несмотря на подготовку и проведение выборов, работы в избирательных округах не останавливались. Задачи, которые мы обозначили в самой главной для каждого из депутатов программе – о выполнении наказов избирателей, мы реализовали. Учитывая, что в новом созыве к большей части опытных депутатов присоединились новые народные избранники, не менее опытные руководители и молодежь, проявившая себя очень активно, Дума сразу же слаженно приступила к работе.Хочется сделать все и сразу, но на это, к сожалению, не хватает средств. Поэтому приходится выбирать наиболее важные направления и острые проблемы. Это реалии современной жизни.

– Какие направления в работе народных избранников были приоритетными в этом году?

– В городской Думе – это нормотворческая деятельность, направленная на принятие решений, касающихся жизнедеятельности города, его развития. В избирательных округах – работа с обращениями краснодарцев, отстаивание их интересов, с активом округа, принятие программы по наказам избирателей и контроль за ее исполнением и многое другое.

– Вера Федоровна, чтобы проект был принят, за него должны проголосовать. В краснодарской Думе какие решения вызывают больше всего споров? Какой последний пример можете привести из практики заседаний?

– Споры могут возникнуть по любому проекту решения, любому вопросу. Каждый депутат вправе высказать свое мнение. Недаром говорят: «В споре рождается истина». Как правило, особенно тщательно депутаты обсуждают городской бюджет, внесение изменений в Генплан, правила землепользования и застройки и многие другие вопросы, затрагивающие интересы горожан.

newkuban_gor_duma.jpg

Критика – шаг к действию

– Недавно программу «Краснодару – столичный облик» раскритиковали депутаты ЗСК. Что, на Ваш взгляд, делалось не так при реализации вышеназванной программы? Есть ли в этом вина депутатов города?

– Я считаю, что обе городские власти должны, да и, собственно, работают в тандеме. Поэтому и лавры за выполненное, и критику за недостатки нужно принимать как исполнительному, так и представительному органу. Кто-то сказал: ошибок не делает только тот, кто ничего не делает. Мы очень много делаем и уже сделали в Краснодаре для того, чтобы жители могли гордиться своим городом. Недаром Краснодар стал в этом году самым благоустроенным городом в России. Но объять необъятное невозможно. Любая критика – это шаг к действию. Поэтому у нас есть куда двигаться дальше.

– Вы постоянно общаетесь с гражданами, отвечаете на письма, ведете личный прием. На что чаще всего жалуются горожане?

– Вопросы ЖКХ, работа управляющих компаний, состояние дорог, благоустройство и т.д.

– Когда начинается формирование годовой программы работы Думы? Что будете учитывать в первую очередь при составлении его в будущем году?

– Планы составляются по полугодиям. План на первое полугодие 2016 года был принят на одном из последних заседаний городской Думы. В нем – рассмотрение вопросов, касающихся жизни города. Так, это прежде всего контроль за исполнением и наполнением бюджета, внесения изменений в Генплан, вопросы социальной поддержки граждан и выполнения наказов избирателей.

– При городской Думе работает Совет молодых депутатов. Какие функции возложены на них?

– Совет молодых депутатов, в который входят городские парламентарии, не достигшие 35 лет, – орган, представляющий городскую Думу Краснодара в Законодательном собрании Краснодарского края. В прошлом созыве в нем было только два депутата, но благодаря активной работе они сумели занять 1-е место среди Советов молодых депутатов муниципальных образований края и завоевать для города 3 млн рублей, на которые строится многофункциональная спортивная площадка в СОШ №50. В этом созыве краснодарская Дума – один из лидеров по процентному соотношению количества молодых депутатов к численности народных избранников, теперь их у нас семь, что составляет 14,58 процента. Совет так же, как и городской парламент, многопартийный – он состоит из представителей партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Учитывая, что председателем избран Максим Бурлачко, прекрасно зарекомендовавший себя работой в прошлом созыве, уверена, что наши молодые коллеги будут с честью представлять городскую Думу в краевом Совете молодых депутатов.

Вопросы личные

– Вера Федоровна, насколько легко женщине управлять собранием парламентариев, большинство из которых – мужчины?

– Мне кажется, что не важно, женщина ты или мужчина, люди прислушиваются к тебе тогда, когда есть взаимное уважение, признание авторитета. Мне помогают жизненный опыт, приобретенная мудрость, умение выслушать и услышать, желание вникнуть и разобраться.

– Представители власти для простого обывателя – практически небожители, и мало кто предполагает, что за красивой должностью скрывается титаническая работа. Расскажите, как обычно проходит ваш рабочий день, из чего он состоит...

– Я встаю очень рано, привычка с детства. До работы успеваю многое сделать по дому. К восьми я уже на работе, а дальше по расписанию: совещания, встречи, приемы граждан, участие в окружных и городских мероприятиях – обычная работа в городской Думе и на округе.

– В прессе очень мало информации о Вашей личной жизни, в основном голые факты: есть муж, дочь, двое внуков. Расскажите о Вашей семье подробней.

– На то она и личная, чтобы оставаться за кадром. Мужа, с которым прожила всю жизнь, к сожалению, уже нет. Дочь – врач, внук – студент, а внучка – школьница. Всех их очень люблю и горжусь их успехами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100