Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ведущие специалисты предлагают включить печатный станок, чтобы спасти экономику России

Ведущие специалисты предлагают включить печатный станок, чтобы спасти экономику России

План масштабных экономических реформ разработан  рядом ведущих российских экономистов, в числе которых уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, советник президента Сергей Глазьев и главный экономист "Внешэкономбанка" Андрей Клепач.
Программа была написана в рамках "Столыпинского клуба" - дискуссионной площадки крупнейшего в стране бизнес-объединения "Деловая Россия".
Если проект будет принят без поправок авторы документа обещают выход России на темпы роста ВВП до 10% в год - хотя в текущем году ожидается его падение на 3,9%.
Достичь такого результата предполагается в несколько этапов.
На первом правительство должно начать наращивание денежной массы. То есть включить печатный станок и выдавать деньги на конкретные проекты развития. Одновременно с этим предлагается принять "ударный пакет налоговых льгот".
На втором этапе планируется привести налоговую систему в соответствие со стандартами развитых стран, а для этого добиться снижения налогового бремени для бизнеса с нынешних 49% до среднемировой планки 41%. Сделать это авторы документа собираются за счет снижения страховых платежей, налога на прибыль - и одновременного повышения сборов с компаний добывающего сектора.
Так же планируются меры "мягкого" валютного регулирования, реформы: судебная, земельная и частично пенсионная.
Судя по заявлениям Владимира Путина, он к идеям наращивания денежной массы и другим рецептам, не вписывающимся в представления о  жесткой денежно-кредитной политике, относится настороженно. На прошедшем 13 октября в Москве инвестиционном форуме "Россия зовет!" глава государства подтвердил, что доверяет правительству и его работе по преодолению криза в стране.
"Несмотря на все сложности и трудности, с которыми российская экономика столкнулась, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и способности добиваться результатов", - отметил Путин.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100