Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Кремле прошли переговоры Владимира Путина и Франсуа Олланда

В Кремле прошли переговоры Владимира Путина и Франсуа Олланда

Два президента обсудили усиление борьбы с терроризмом, инцидент с российским самолетом Су-24 и определили основные пункты совместной работы против «ИГИЛ».

После личной встречи Путина и Олланда, а также совместных переговоров французской и российской делегаций, лидеры двух стран сделали заявления для прессы, а также ответили на ряд вопросов.

Владимир Путин сообщил, что основной темой разговора стал антитеррористический вопрос — обе страны настроены на то, чтобы бороться с экстремистами вплоть до полнейшего их уничтожения: «Россия и Франция знают, что такое дух союзничества, так было не один раз в нашей истории. Мы сегодня договорились усилить нашу совместную работу на антитеррористическом треке, улучшить обмен оперативной информацией в борьбе с терроризмом, наладить конструктивную работу наших военных специалистов, с тем чтобы избежать дублирования и инцидентов, а наоборот, сконцентрировать наши усилия, с тем чтобы сделать нашу работу более эффективной в борьбе с террором, избежать каких бы то ни было ударов по тем территориям и тем вооружённым формированиям, которые сами готовы бороться с террором» - цитирует российского лидера официальный сайт Кремля.

Франсуа Олланд подтвердил слова Владимира Путина и добавил, что приняты три основных пункта совместной работы вооруженных сил двух стран, а именно:
1. Россия и Франция интенсифицируют обмен разведданными и любой информацией между своими силами.
2. Удары по запрещенной в России организации ИГИЛ будут интенсифицированы и станут объектом координированной работы, для того чтобы была повышена эффективность этих действий
3. Страны должны сосредоточить свои авиаудары на «Исламском государстве» и террористических группировках.

Естественно, что СМИ не могли не попросить у двух лидеров комментария по действиям Турции, в частности, того, что касается сбитого бомбардировщика российских ВВС. Владимир Путин огласил раннее озвученные мысли: такого шага от страны, которую Россия всегда считала своим хорошим соседом и партнером во многих сферах, никто не ожидал. «Мы считали Турцию дружественным государством и просто не ждали никаких атак с этой стороны. Именно поэтому мы считаем этот удар предательским» - сообщил президент.

Путин добавил, что трагедия с Су-24 заставила Россию задуматься и над вопросами доверия между странами, ведущими, как принято считать, одинаковую политику на Востоке: ведь РФ предоставляет США, как союзнику в борьбе с терроризмом, все данные о времени и месте нахождения своих военных самолетов, а Турция, в свою очередь, входит в состав коалиции, возглавляемой Соединенными штатами: «Мы заранее в соответствии с договорённостями с американской стороной передали информацию о том, где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время. Мы исходим из того, что это действующая коалиция. Турция – член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация» - рассказал Владимир Путин.

Франсуа Олланд, как лидер страны, входящей в НАТО — членом которого является и Турция, был более осторожен, однако свои соболезнования по поводу погибших военных он выразил: «Это очень серьёзное происшествие, и я сожалею о том, что это случилось. Я об этом говорил и Президенту Эрдогану и Президенту Российской Федерации. Совершенно очевидно, что в этом месте и в это время нужно избежать любого риска и любого возможного повторения таких происшествий. Главное – воздержаться от эскалации. Единственная цель, которую мы должны все перед собой поставить, – это борьба с ИГИЛ и уничтожение террористов. У нас нет других целей» - публикует слова президента Франции сайт Кремля.

Однако по  вопросу создания всеобщей коалиции против борьбы с «ИГИЛ», по всей видимости прийти к общему знаменателю не удалось: Франция все так же за Сирию без Башара Асада, Россия не приемлет никакого вмешательства в такой личный для сирийского народа вопрос.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100