Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ватикан: война престолов

Ватикан: война престолов

С новой силой разгорается скандал, связанный с очередной утечкой секретных документов .

«Я в Риме. Я спокоен и не боюсь. И я не буду каяться. Пусть это делают те, кто растратил деньги слабых и бедных! Те, кто веселился в пентхаусах в счет верующих. Пусть покаются они, предавшие папу Франциска. Сегодня я собираюсь на суд в Ватикане, чтобы разоблачить систему цензуры, запрета на свободу мысли и слова, закрепленной в статье 21 Конституции Италии. Благодарю всех вас за поддержку и за то, что вы на моей стороне, это тепло дает мне силы продолжать борьбу!».

Злой гений Ватикана

Приведенные выше слова с примечательным хэштегом «#NoInquisition» появились на сайте известного миланского журналиста Джанлуиджи Нуцци 24 ноября этого года. Повод – привлечение к суду вместе с еще одним итальянским журналистом и тремя попавшими под подозрение представителями Ватикана.

Но прежде – немного из биографии самого Нуцци.

На сегодняшний день ему исполнилось 54 года, из которых он почти полвека посвятил журналистике, хотя на профессиональной основе работает с 1996 года. Сотрудничал Нуцци с такими популярными изданиями, как L’Europeo, Panorama и Corriere della Sera, вел передачи на телевидении.

В 2009 году его книга «Акционерное общество Ватикан», посвященная финансовым аферам в высших эшелонах папской власти, была переведена на 14 языков и создала ему репутацию «неудобного» журналиста.

Нуцци охотно шел навстречу скандальной славе и через три года потряс папский престол новой книгой сенсационных разоблачений, в значительной мере повлиявшей на добровольное отречение от престола папы Бенедикта XVI.

Секретные материалы Бенедикта XVI

С новой книги Нуцци начался Vatileaks, названный так по аналогии с резонансным проектом Wikileaks Джулиана Ассанжа, превратившим тотальный слив компрометирующей информации в кибер-анархо-индустрию с весьма неоднозначными последствиями.

Книга «Его Святейшество. Секретные документы Бенедикта XVI» с публикацией факсимиле подлинных документов вышла 26 мая 2012 года. В ее основу легла переписка Папы Римского, полученная от источника, скрывшегося под именем «Мария».

Главы из книги Нуцци об обстоятельствах отставки в 2011 году архиепископа Вигано, попытавшегося навести хоть какой-то порядок в хозяйственной и финансовой деятельности ватиканских властей, и об активности ватиканских спецслужб сразу же привлекли внимание широкой общественности.

Смена престолов

Книга Нуцци вышла 26 мая, а за день до этого, что не может не вызывать подозрения, был арестован мажордом Папы Римского Паоло Габриеле, входивший в круг доверенных лиц понтифика и обвиненный в утечке секретных материалов.

Заодно был уволен и глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески, хотя Ватикан и не стал оспаривать подлинность украденных материалов. Однако сама утечка рассматривалась как серьезное нарушение закона, и Нуцци пригрозили судебным преследованием.

Но не прошло и года, как Бенедикт XVI внезапно объявил о своем отречении – такого в Ватикане не видали почти шестьсот лет. Подлинную причину ухода того, кого за глаза называли «Великим Инквизитором» и «Ротвейлером Господним», возможно, мы так и не узнаем. Может быть, одним из мотивов этого решения стали разоблачения журналиста Нуцци.

Официальная версия – возраст и проблемы со здоровьем. Незадолго до принятия такого решения Бенедикт XVI (в миру Иозеф Ратцингер) простил своего камердинера Габриеле, получившего срок за кражу бумаг с его стола, и удалился на покой, впервые в истории церкви получив титул «Папа Римский на покое».

Бенедикт оставил престол 28 февраля 2013 года, а 14 марта новым Папой Римским был избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, взявший себе имя Франциск. Он стал первым папой-иезуитом, о чем стоит помнить, так как два предыдущих были связаны с таинственным орденом «Опус Деи» и покровительствовали ему.

Законы Франциска

Поведение нового папы внешне выглядит очень демократичным, его даже стали называть «народным папой» за скромность в быту и стремление к непосредственному общению с паствой.

newkuban_vatikan2.jpg

Однако, если присмотреться повнимательнее, то в ватиканском законодательстве появилась новая статья 116-бис, предусматривающая уголовное преследование похитителей документов и тех, кто публикует полученные секретные сведения.

Статья предусматривает лишение свободы от шести месяцев до двух лет, но, по словам председателя суда Ватикана, «если украденный документ особо засекречен, то преступник может быть наказан лишением свободы от четырех до восьми лет».

Папа Франциск явно извлек уроки из предыдущего скандала. Более того, особым рескриптом Motu Proprio было объявлено, что законы, действующие в государстве Ватикан, распространяются и на весь Святой Престол.

Vatileaks-2

Понтифик оказался прозорливцем. В мае 2015 года почти одновременно из печати вышли две новые книги, написанные в жанре журналистского расследования и описывающие финансовые махинации в Ватикане.

Публикации привели к двум сенсационным арестам лиц, входивших в ближайшее окружение папы Франциска.

К книге Нуцци «Крестный путь» добавились документальные разоблачения под названием «Алчность», написанные еще одним итальянским журналистом – Эмилиано Фиттипальди.

Под подозрение в новых хищениях документов попали испанский священник Лусио Анхель Валльехо Бальда, второе лицо в префектуре по экономическим делам Ватикана и член ордена «Опус Деи», а также Франческа Иммаколата Чаоуки, специалист по связям с общественностью, еще до ареста имевшая неоднозначную репутацию в связи с публикацией собственных снимков откровенного характера в сети.

За монсеньора Бальда вступился «Опус Деи».

Ответ «Опус Деи»

Сразу же после заключения под стражу испанского священника римское информационное бюро «Опус Деи» выпустило пресс-релиз:

«Прелатура Opus Dei не обладает никакой информацией по этому делу.
В случае если обвинение будет доказано, данное дело приобрело бы чрезвычайно прискорбный характер по причине ущерба, нанесенного Церкви. Очевидно, что до подведения итогов судебного процесса остается в силе презумпция невиновности.

Монс. Вальехо с согласия своего епископа (епархия Асторги, Испания) был направлен работать в Рим Святым Престолом. До того, как данный факт был оглашен публично, прелатура Opus Dei не обладала никакой информацией по поводу данного решения и никоим образом не осуществляла своего вмешательства. Таким образом, единственными вышестоящими лицами в этом случае являются Святой Престол и епископ епархии (Асторга), в которую инкардинирован Монс. Вальехо.

Монс. Вальехо является членом «Священнического Общества Святого Креста», неразрывно связанной с Opus Dei ассоциацией пресвитеров, которая не имеет никакого права вмешательства в пастырское служение ее членов, равно как и в их работы, осуществляемые в епархиях или при Святом Престоле. Целью ассоциации является духовное попечительство о ее членах».

Пока же судебное разбирательство в Ватикане отложено до середины декабря.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100