Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Вашингтон договорился с Киевом о поставках летального оружия

Вашингтон договорился с Киевом о поставках летального оружия

США и Канада продвигают проекты, которые приводят к нарушению Минских соглашений.

Краснодар. 21 дек. - Новая Кубань. В среду Госдепартамент США сообщил о достигнутой договоренности по снабжению Украины ограниченной партией летального оружия. Представитель Госдепа объявил, что американское правительство никогда не блокировало сделки такого рода и подобные заявки регулярно рассматриваются в индивидуальном порядке, поэтому поставка оружия Киеву не выделяется от общей массы.
В своих комментариях ведомство сделало акцент на том, что данная договоренность носит коммерческий характер и не является безвозмездным актом помощи. Однако тут же дипломат дал уточнение, что не исключает возможности бесплатных поставок в дальнейшем.

В начале декабря президент США одобрил новый военный бюджет, который включает в себя финансовую поддержку Украины на сумму 350 млн долларов. Отмечается, что данное соглашение может нарушить планы по совместным задачам Дональда Трампа и Владимира Путина.

Большое количество европейских политиков выступают против поставок оружия на Украину. В Москве считают, что это может вызвать эскалацию конфликта в Донбассе.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Петр Ильичев выразил беспокойство, что вооружение Украины повлечет большее напряжение в стране и новые нарушения Минских договоренностей. Также он призвал людей, принимающих столь непростые и как может показаться опрометчивые решения, подумать об ответственности, так как конфликт в Донбассе требует дипломатического решения, а не очередного силового вмешательства.

Ранее канадское правительство лицензировало сделки по поставкам оружия Украине, в частности летальных автоматических оружий. Первый зампред комитета Совета Федерации Франц Клинцевич видит во втягивании Канады во внутренний конфликт прецедент, который нарушает Минские соглашения. Он отмечает тем самым, что Оттава берет на себя ответственность за дальнейшие действия военных.

Российское правительство призывает американских и канадских коллег тщательно проанализировать ситуацию, прежде чем продвигать проекты, которые могут привести к дестабилизации ситуации на Украине.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100