Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Украине Красный Лиман поменяют на....Красный Лиман

В Украине Красный Лиман поменяют на....Красный Лиман

Игры с географическими названиями в Украине продолжают набирать обороты. Еще вчера мы сообщали о том, что в Донецкой области будут переименованы 47  населенных пунктов, в их числе и Дзержинск. Следующим на очереди в смене имен стал город Красный Лиман, который находится на территории подконтрольного Киеву Донбасса. Топографическая вакханалия идет под девизом соблюдения закона, который звучит следующим образом -  «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Власти Красного Лимана, не желающие, по всей видимости, впутываться в канитель с бессмысленным переименованием, пытаются отстоять название города по-своему: мэрия Красного Лимана решила переименовать его...в Красный Лиман. И, предугадывая здоровое недоумение общества, местный политолог и блогер Владимир Корнилов прокомментировал оригинальный ход. Издание «Политнавигатор»  приводит слова Корнилова, которые он написал на своей странице в социальной сети: «Чтобы Киев отстал, депутаты в Красном Лимане во исполнение закона о "декоммунизации" решили переименовать Красный Лиман в Красный Лиман. Но не в тот Красный а в другой Красный. Что ж тут непонятного?».

Власти Красного Лимана, безусловно, изобразили творческий подход к решению проблемы, однако история города подсказывает, что прилагательное «красный» имеет таки прямое отношение к советской власти. Город, основанный в 17 столетии, долгое время именовался как просто «Лиман», и «Красным» он стал в период СССР: В 1923 году бывшие бойцы первой Украинской армии обратились к властям советской Украины с просьбой переименовать станцию Лиман-1 в станцию Красный Лиман. Так в 1938 году возник город Красный Лиман— районный центр образованной шестью годами ранее Донецкой области.

Будет ли правительство Порошенко копаться в истории города или же «клюнет» на удочку властей пока еще Красного Лимана — покажет время.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100