Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В США закрывают генконсульство РФ и высылают 60 российских дипломатов

В США закрывают генконсульство РФ и высылают 60 российских дипломатов

Меры приняты в связи с «делом Скрипаля».

Краснодар. 26 марта — Новая Кубань. Вашингтон занял «сторону» Великобритании и решил выслать из страны 60 российских дипломатов, передает пресс-служба Белого дома. Кроме этого, генеральное консульство РФ в Сиэтле будет закрыто из-за его близости к подводным базам США и авиационным предприятиям корпорации Boeing, говорится в официальном сообщении. Материалы по темеПолитическая «солидарность»: в связи «с делом Скрипаля» Польша готовит санкции в отношении РФ Политическая «солидарность»: в связи «с делом Скрипаля» Польша готовит санкции в отношении РФ 26.03.2018

Дипломатические меры приняты в связи с так называемым «делом Скрипаля» - отравлением в Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. По заявлению премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй, ответственность за эту якобы химическую атаку «весьма вероятно несёт Россия».

- Соединенные Штаты Америки принимают эти меры в знак солидарности с союзниками по НАТО и партнерами во всем мире, - передает пресс-служба администрации президента США.

Согласно подписанному Дональдом Трампом документу, 60 российских дипломатов должны будут покинуть территорию США в течение недели.

По данным западных СМИ, аналогичные меры в отношении России могут в ближайшее время принять 20 европейских стран.

«Дело Скрипаля»

Напомним, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта на лавочке возле торгового центра в британском городе Солсбери. В правительстве Великобритании сразу заявили о «российском следе». Окончательным доказательством, по мнению английских политиков, стал анализ отравляющего вещества, которое оказалось одним из видов химического оружия — нервно-паралитическим газом из группы «Новичок», якобы разработанным в СССР.

В связи с этим премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй потребовала от России незамедлительного ответа. Не получив объяснений, Лондон принял решение выслать из страны 23 российских дипломата. Москва приняла ответные меры. По итогам экстренного заседания Совбеза ООН Франция, Великобритания, США и Германия в ответном заявлении возложили ответственность за отравление Сергея Скрипаля на Россию.

По данным британской газеты The Telegraph, вещество, которым был отправлен бывший российский разведчик, в Солсбери доставила его дочь Юлия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100