Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В США обвинение против Марии Бутиной построено на фотографиях и ее личной переписке

В США обвинение против Марии Бутиной построено на фотографиях и ее личной переписке

В качестве доказательств в суд предоставлены снимки с влиятельными россиянами.

Краснодар. 19 июля — Новая Кубань. В среду Вашингтонская федеральная прокуратура направила в суд 12-страничное обвинение против 29-летней гражданки России Марии Бутиной. В качестве доказательств были предъявлены фотографии девушки с различными соотечественниками: с российским представителем, подозреваемым в принадлежности к разведслужбе, с бывшим послом РФ в США Сергеем Кисляком, а также снимок Марии на фоне здания американского Конгресса в день инаугурации Дональда Трампа, сообщает Интерфакс.

Как пишет Русская служба BBC, в квартире Бутиной были проведены обыски. Сотрудники спецслужб проверили содержимое ноутбука и телефона девушки. В результате этих мероприятий было установлено, что гражданка РФ «в ходе своей командировки в США поддерживала связи с официальными лицами, которые, видимо, были российскими разведчиками». В вещах Бутиной также якобы обнаружили контакты сотрудников ФСБ.

Кроме того, прокуратура подозревает Марию в связях с российскими олигархами, которые могли спонсировать ее деятельность в Соединенных Штатах. В тексте документа упоминается некий бизнесмен из списка Forbes, имеющий контакт с Кремлем.

Еще одним пунктом в обвинении значится сожительство 29-летней Бутиной с 56-летним активистом Республиканкой партии из Южной Дакоты Полом Эриксонон. Якобы и эта связь нужна была Бутиной для интеграции в политическую жизнь США с целью оказать на нее влияние.

В результате суд не отпустил Марию Бутину на свободу под подпиской о невыезде, поддержав тем самым ходатайство прокуратуры. Надзорное ведомство опасалось, что девушка использует свои связи и покинет территорию США.

Посольство России в Вашингтоне сообщило, что дипломатам удалось добиться разрешения на общение с Бутиной 19 июля, ей будет оказана необходимая поддержка.

Напомним, Министерство юстиции США выдвинуло Марии Бутиной обвинение по статье «Сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации». Позже к вышеназванной статье добавилась другая - «Работа иностранным агентом без регистрации», что может увеличить тяжесть наказания и предполагаемый срок заключения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100