Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи подросток попался на краже 300 тысяч рублей через AliExpress

В Сочи подросток попался на краже 300 тысяч рублей через AliExpress

Молодой человек похитил у потерпевшей мобильный телефон, в котором было установлено приложение.

Краснодар. 31 августа – Новая Кубань. В правоохранительные органы обратилась женщина. Она пояснила, что с её банковской карты списали более 300 тысяч рублей. Эти денежные средства ушли на оплату заказа, сделанного через сервис AliExpress. Причем заказ она не совершала. А незадолго до этого у потерпевшей пропал мобильный телефон.

Женщина вовремя обнаружила факт списания денежных средств и успела отменить заказ.

Выяснилось, что с помощью приложения покупки оформлял похититель мобильного телефона женщины. Им оказался юноша 2003 года рождения.

О подробностях истории рассказал старший следователь отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю Тлиф Руслан Маджидович:

- В ходе следствия установлено, что несовершеннолетний, использующий ранее похищенный им мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей, на котором отсутствовала блокировка, путем просмотра содержимого указанного мобильного телефона установил наличие на банковском счёте гражданки денежных средств. Несовершеннолетний, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовался мобильным приложением "АлиЭкспресс", установленным на мобильном телефоне, произвел заказ мобильных телефонов и планшетов марки "Эппл",а также наушников, всего на сумму более 300 тысяч рублей.

Так как довести свой злой умысел до конца молодому человеку не удалось, его деяния квалифицировали как покушение на кражу, совершенное в крупном размере с банковского счёта.

По факту случившегося 30 августа было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Следственные органы призвали граждан к бдительности в подобных ситуациях и рекомендовали устанавливать на своих мобильных телефонах защитные пароли, чтобы в случае кражи устройств, злоумышленники не могли воспользоваться установленными сервисами и приложениями.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100