Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Симферополе идет суд над задержанными в Керченском проливе моряками

В Симферополе идет суд над задержанными в Керченском проливе моряками

Один из подозреваемых приговорен к аресту.

Киевский районный суд Симферополя вынес решение об аресте 26-летнего Владимира Веремеза. Украинский моряк будет находиться под стражей до 25 января 2019 года. Ранее с таким ходатайством выступила сторона обвинения. Как считают в СКР, иностранный гражданин может попытаться скрыться от следствия. Как передают РИА Новости, во вторник также будет определена мера пресечения еще одиннадцати поданным Украины. Всего было задержано 24 человека. Все они подозреваются в незаконном пересечении государственной границы РФ (ч.3 ст. 322 УК РФ).

Напомним, 25 ноября в территориальные воды России несанкционированно вошли три коробля ВМС Украины - «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». Тем самым Киев нарушил статьи 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву. Судна находились в акватории РФ несколько часов, совершая опасные маневры и не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей. В итоге все корабли были задержаны примерно в 50 километрах от Крымского моста. Во время инцидента трое украинских военных получили легкие ранения, им в настоящее время оказывается медицинская помощь.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море, однако большинством голосов этот вопрос был заблокирован.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100