Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Швеции создали «пластик» из картофеля

В Швеции создали «пластик» из картофеля

Новая разработка принадлежит студенту из Лундского университета.

Краснодар. 23 октября — Новая Кубань. Один из финалистов конкурса «The James Dyson Award» Понтус Тернквист создал из картофельного крахмала материал, схожий с пластиком.

В этом престижном конкурсе ежегодно принимают участие студенты со всего мира. Здесь мастера презентуют различные полезные разработки для решения актуальных мировых проблем. Один из финалистов конкурса представил биоразлагающийся материал, очень напоминающий пластик. Но срок его разложения составляет всего два месяца. Такая разработка призвана решить одну из самых насущных проблем — загрязнение окружающей среды. Самый распространенный вид мусора в мировом океане - пластик. На его долю приходится до 80 процентов от всего мусора. А самые распространенные виды пластикового мусора - одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости.

В качестве решения данной проблемы Понтус Тернквист предлагает Potato Plastic. Данный вид пластика создан из картофельного крахмала и воды, и вполне сгодится для создания столовых приборов, биоразлагающихся менее чем за два месяца.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100