Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ обнаружили крупное хищение бюджетных средств в театре Льва Додина

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ обнаружили крупное хищение бюджетных средств в театре Льва Додина

При строительстве новой сцены было похищено не менее 45 млн рублей.

Краснодар. 21 фев. - Новая Кубань. Федеральная служба безопасности выявила хищение не менее 45 млн рублей, предназначенных для проектирования новой сцены Академического малого драматического театра — Театра Европы, сообщает РИА Новости.

По данным информационного агентства, по факту кражи денег возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», несколько фигурантов дела задержаны. Как сообщают источники, близкие к ситуации, украденные средства были потрачены на покупку и лизинг люксовых автомобилей - Mercedes-Benz Maybach, Porsche и Lexus.

По предварительным сведениям, 45 млн рублей были похищены в ходе реализации государственной программы «Культура России». На проектирование новой сцены было выделено 146 млн рублей. Контракт на проведение соответствующих работ был заключен в декабре 2013 года между ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и НАО «Театрально-декорационные мастерские». По версии следствия, часть работ не были выполнены, а 45,5 миллиона рублей похитили лица, «действующие от имени привлеченных к реализации контракта фирм «Стройсоюз СВ» и «М-Проект».

Академический малый драматический театр — Театр Европы основан в 1944 году, с 2003-го пост его художественного руководителя занимает Лев Додин. Открытие новой сцены запланировано в этом году, авторами идеи ее строительства стали Додин и главный художник театра Александр Боровский.

Напомним, ранее по подозрению в хищении бюджетных средств был задержан худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100