Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России приступят к тестированию первого для страны беспилотного трамвая

В России приступят к тестированию первого для страны беспилотного трамвая

Использование беспилотных трамваев для коммерческих целей могут начать уже в 2021 году.

В Москве в ближайшие пару месяцев начнут испытывать первый в России беспилотный трамвай, разработанный компаниями «ПК Транспортные системы» и Cognitive Technologies. Трамвай, созданный на базе модели «Витязь-М», запустят по маршруту №17 «Останкино — Медведково». В интеллектуальную систему транспортного средства входят 10 радаров и 20 видеокамер. Для начала трамвай будет ездить без пассажиров и с водителем, присутствующим в кабине. Если тестирование закончится удачно, к 2021 году будет рассматриваться перевозка пассажиров.

- Во-первых, она автоматически затормозит, если распознает на пути какое-либо препятствие, во-вторых, она снизит скорость, если водитель будет слишком быстро ехать на потенциально опасном участке дороги или в плохих погодных условиях, - рассказал о системе безопасности трамвая руководитель разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

Предполагается, что беспилотный трамвай сможет распознавать другие транспортные средства и пешеходов даже при недостаточном освещении, а также спокойно передвигаться во время неблагоприятных погодных условий.

Первый в мире беспилотный трамвай был запущен в Китае. Вместительность его вагонов - до 380 пассажиров, а набирает скорость он до 70 км в час.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100