Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России бизнесменов могут привлечь к исполнению «майских указов» Владимира Путина

В России бизнесменов могут привлечь к исполнению «майских указов» Владимира Путина

Помощник президента Андрей Белоусов встретился с представителями крупнейших компаний.

Краснодар. 24 августа - Новая Кубань. Ранее Белоусов предлагал изъять у 14 крупных компаний 513,7 млрд рублей сверхприбыли и направить их на реализацию «майских указов» Владимира Путина. Однако инициативу раскритиковали и в бизнес-сообществе, и в правительстве страны. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил, что при таком сценарии ряд компаний ждет дефолт.

На прошлой неделе стало известно, что Белоусов проведет встречу с предпринимателями. Позже появилась информация, что в переговорах примет участие вице-премьер Антон Силуанов.

Как сообщает «Русская служба BBC», общение длилось около часа, после мероприятия участники выглядели довольными. Глава РСПП Александр Шохин рассказал журналистам, что стороны обсуждали, как инвестиционные программы бизнеса смогут участвовать в реализации «майских указов».

- Мы договорились о том, что будем искать инвестинструменты и такие проекты, чтобы заинтересовать бизнес в реализации этих проектов, но не в ущерб компаний, - сказал Шохин.

По его словам, обозначены направления для будущих инвестиций — это инфраструктура, экология, цифровизация, внедрение новых технологий.

Также принято решение о создании рабочей группы под руководством Шохина и Силуанова. В ее состав войдут бизнесмены, владельцы крупнейших компании России. Задача - до ноября определить финансовые модели участия бизнеса и меры господдержки бизнеса в таких проектах.

Андрей Белоусов добавил, что 500 миллиардов - это верхняя граница суммы, которую ждут чиновники от бизнеса на выполнение «майского указа» и приоритетные инвестпроекты. Помощник Президента предполагает, что 200-300 млрд рублей в данном случае тоже будут считаться положительным результатом.

Об итогам переговоров Белоусов и Шохин доложат Владимиру Путину.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100