Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В рейтинге конкурентоспособности среди российских регионов Кубань заняла 5 место.

В рейтинге конкурентоспособности среди российских регионов Кубань заняла 5 место.

Такие данные озвучил председатель правления компании AV Алексей Крыловский на форуме крупнейших компаний ЮФО.

«Топ-7 регионов России» на сегодняшний день выглядит так: прежде всего это Москва и Московская область, Татарстан и  Санкт-Петербург, а далее разместились Краснодарский край, Свердловская и Самарская области. Именно эти регионы формируют 42% ВРП России, 30% инвестиций. И вокруг них можно выстраивать повестку дальнейшей глобальной конкурентоспособности.
Объемы ВРП Краснодарского края более чем в 2 раза превышают среднероссийские показатели. Также, по словам эксперта, Краснодарский край — в числе регионов — лидеров по привлечению инвестиций в основной капитал.

По данным Росстата, в январе—марте 2014 года в экономику Краснодарского края было привлечено 135,8 млрд рублей инвестиций. Темп роста — 105,1% к уровню прошлого года. Этот показатель превышает средний по России и по Южному федеральному округу. Кубань также стала лидером «южного полюса роста». При этом лидерство ей обеспечили, в первую очередь, природные ресурсы, инвестиции и финансовый капитал, реальный сектор экономики и человеческий капитал.

В то же время по ряду  показателей, наш регион серьезно отстает от среднероссийского уровня (объем ВРП в пересчете на душу населения — ниже на 20%, привлечение иностранных инвестиций — ниже в 2 раза, производительность труда — меньше на 24%).


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100