Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Москве заочно арестовали создателя бифидока Игоря Вайнштока

В Москве заочно арестовали создателя бифидока Игоря Вайнштока

Совладелец ЗАО «Партнер» находится в розыске Интерпола.

Московское управление СК подозревает совладельца фармкомпании «Партнер» Игоря Вайнштока в злоупотреблении полномочиями и невыплате зарплаты служащим компании, сообщает издание «Коммерсант».

Предприниматель Игорь Вайншток покинул пределы страны вскоре после того, как узнал о визите следователей с обыском к нему домой, сообщив при этом, что «поехал к друзьям». В какой стране он сейчас проживает, бизнесмен сообщить отказался. Данные Вайнштока переданы в Интерпол, сам он объявлен в международный розыск.

Напомним, что физик Игорь Измайлович Вайншток в начале 1990-х вместе со своими друзьями стал организатором одного из первых частных московских предприятий ЗАО «Партнер», зарегистрированного под номером 134. Так, на российский рынок под руководством Вайнштока вышел кисломолочный продукт бифидок, в состав которого входит кефир и бифидобактерии. На долю корпорации еще до недавнего времени приходился 61% российского рынка лекарственных бифидосодержащих препаратов, среди которых известные нам «Бифидумбактерин», «Бифидумбактерин форте», «Пробифор» и другие.

Кроме господина Вайнштока, фигурантами уголовного дела о вымогательстве являются совладелец и председатель совета директоров «Партнера» Сергей Иванченко (помещен под домашний арест), а также член совета директоров компании Николай Загородник (подписка о невыезде). Всем предъявлены обвинения по статье 145 УК РФ (невыплата зарплаты), а Игорю Вайнштоку – еще и по статье 201 (злоупотребление полномочиями).

По заявлению представителей Фондсервисбанка в 2017 году было возбуждено уголовное дело. Стало известно, что в течение длительного времени банк кредитовал предприятие «Партнер», предоставив ему кредитную линию приблизительно на 3 млрд рублей. По расчетам кредитной организации, сотрудничество с компанией господина Вайнштока нанесло ей ущерб в размере 42 млн рублей. По данному обвинению предприниматель заявил, что расчеты были произведены после смены руководства банка. При этом бизнесмен утверждает, что его уголовное преследование «является частью рейдерского захвата самого предприятия».

Известны данные о том, что в 2017 году выручка компании составила 516 млн рублей, чистая прибыль – 23 млн рублей. Тем не менее, в октябре нынешнего года Арбитражный суд Москвы признал ЗАО «Партнер» банкротом по иску Фондсервисбанка. Общие требования кредиторов к корпорации превышают 1 млрд рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100