Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Москве открылась выставка коллекции икон Григория Лепса

В Москве открылась выставка коллекции икон Григория Лепса

В Кремлевском историческом музее певец представил свою коллекцию «Предивное художество».

Краснодар. 5 сентября - Новая Кубань. Торжественное открытие выставки прошло 4 сентября в Москве. Ее цель познакомить всех желающих с уникальным частным собранием икон «Предивное художество». Экспозицию из предметов искусства религиозной тематики Григорий Викторович собирал 20 лет. Стоимость коллекции оценивается в 35 миллионов долларов.

По словам Григория Лепса, коллекционирование икон порой было непростым делом. Певцу неоднократно приходилось уговаривать людей на продажу икон, что ему всегда удавалось.

 - У коллекционеров есть такое понятие, как «цена расставания»... Если предмет стоит 100 рублей, то «цена расставания» будет 500 рублей», — пояснил Григорий Лепс телеканалу RT.

Сам артист не продал ни одного предмета из коллекции, только несколько раз обменял некоторые иконы на более интересные для себя.

В беседе с журналистами музыкант поделился своими планами на пополнение коллекции:
— Есть один предмет в Лондоне, который вывезли ещё большевики из царской ризницы, стоит 1,6млн долларов. Мы с моим товарищем сейчас думаем, как его вернуть на родину.

Представители Кремлевского музея отметили, что все иконы собрания «Предивное художество» являются памятниками музейного значения.

-Здесь мы можем видеть не только историю иконописи с XVI по начало XX века, мы можем ознакомиться и с работами неизвестных ранее иконописцев. Здесь есть подписные вещи, датированные, то есть эта коллекция, как представляется, будет интересна и широкой публике, которая впервые её увидит, и специалистам, которые тоже впервые её воочию увидят и получат эстетическое, без сомнения, наслаждение,— отметила куратор выставки, главный научный сотрудник Государственного исторического музея Елена Юхименко.

Григорий Викторович заявляет, что является верующим человеком, поэтому не ложится спать не помолившись. Однако только из-за проблем со здоровьем артист перестал употреблять запрещенные вещества. Стоит отметить, что несмотря на это ему удалось заслужить репутацию примерного отца и семьянина.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100