Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае в 2019 году могут появиться опиумные плантации

В Краснодарском крае в 2019 году могут появиться опиумные плантации

Правительство одобрило проект закона о снятии запрета с  культивирования в России наркосодержащих растений.

Краснодар. 23 октября — Новая Кубань. Вчера стало известно, что законопроектная комиссия правительства одобрила проект закона о снятии запрета с культивирования в России наркосодержащих растений.

- Предлагается отменить существующий запрет и определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства в медицинских целях и ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, - говорится в справке к законопроекту.

Инициатива связана с потребностями страны в медицинских препаратах, содержащих опий. Всего на территории РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, 9 из них входят в перечень жизненно необходимых. При этом международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции.

По информации «Интерфакса», документ направлен на импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов. Его главная цель - «создание на территории России производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств, психотропных веществ».

Это означает, что в стране уже в следующем году могут появиться официальные плантации с наркосодержащим снотворным маком. По данным СМИ, Минпромторг  РФ считает наиболее подходящими регионами для выращивания этого растения Краснодарский края и Ростовскую область. По предварительным данным, поля с маком будут обеспечены круглосуточной охраной, к которой привлекут сотрудников Росгвардии и МВД.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100