Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае на поддержку АПК за три года было выделено 24,6 млрд рублей

В Краснодарском крае на поддержку АПК за три года было выделено 24,6 млрд рублей

Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

Краснодар. 13 сентября – Новая Кубань. Заместитель главы региона провел совещание, посвященное началу осенней посевной кампании. Андрей Коробка подчеркнул, что эффективное развитие сельского хозяйства в крае нуждается в больших финансовых ресурсах. В этом вопросе немаловажную роль играет государственная поддержка.

– Многие успехи в АПК становятся возможными благодаря мощному финансированию отрасли. За последние три года на развитие АПК было направлено 24,6 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. В этом году мы уже перешагнули планку в 7,3 млрд рублей. До аграриев региона доведено более 4,2 млрд рублей, – рассказал вице-губернатор.

Как уточнил Коробка, дополнительные средства – 288 млн рублей с учетом регионального софинансирования – были выделены на компенсации затрат на ГСМ в виде несвязанной поддержки в области растениеводства. Аграрии могут с 25 сентября подавать документы в краевой минсельхоз на получение этой субсидии.

Также речь шла о льготном кредитовании, которое особенно актуально в период сезонных полевых работ. Свыше 800 млн рублей получила Кубань на эти цели в 2018 году, что позволило выдать аграриям кредиты на общую сумму 28 млрд рублей. С третьего квартала максимальные кредиты для крупных предприятий увеличены по направлениям растениеводство (до 300 млн рублей), животноводство (до 140 млн рублей) и молочное скотоводство (до 250 млн рублей). Для фермеров ограничений по размерам кредитов нет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100