Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае хотят увеличить время торговли алкогольными напитками

В Краснодарском крае хотят увеличить время торговли алкогольными напитками

С такой инициативой выступила администрация региона.

В настоящее время на Кубани торговля алкогольными напитками разрешена в период с 11:00 до 22:00. Однако региональные власти предложили увеличить это время на 4 часа и позволить продавать спиртное с 08:00 до 23:00. Эту инициативу рассмотрели на заседании в Законодательном собрании края, рассказал вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов.

- По мнению инициаторов, это один из инструментов легализации розничного рынка алкоголя, вывода из оборота неучтенной и нелегальной продукции, роста поступлений от налогов и акцизных сборов, поддержки законных производителей вина в регионе, - написал он на своей странице в Инстаграм.

Заместитель председателя Заксобрания края привел статистику МВД, согласно которой в регионе ежегодно составляются тысячи протоколов о незаконном обороте алкоголя и нарушениях времени торговли.

- Есть другая статистика, Всемирной организации здравоохранения, согласно которой один россиянин стал выпивать на 3,5 литра меньше, чем 10 лет назад…легального алкоголя – возможно да, а сколько ещё нелегального?, - задался вопросом Алтухов.

Он добавил, что депутаты изучили практику других регионов РФ, уже увеличивших время торговли алкоголем — Ростовской области, Крыма, Волгоградской области. Как выяснилось, на Кубани установлено одно из самых жестких ограничений.

Инициативу поддерживает Ассоциация кубанских производителей вина, которая считает важным для имиджа региона вытеснить из рынка контрафактную продукцию , заменив ее качественными напитками.

- Другая сторона медали – социальная непопулярность проекта, в том числе в свете решений федерального законодателя, выступающего против алкоголизации населения. По статистике, приведённой на совещании представителями здравоохранения, ограничение потребления алкоголя положительно влияет на здоровье населения, - подытожил вице-спикер ЗСК, подчеркнув, что законопроект находится на стадии активного обсуждения.

Напомним, закон о запрете торговли алкоголем до 11 часов утра и после 10 часов вечера был принят Законодательным Собранием Краснодарского края 24 мая 2012 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100