Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В краснодарском храме установили живой вертеп с ростовыми фигурами

В краснодарском храме установили живой вертеп с ростовыми фигурами

В краевой столице воссоздали картину Рождества Христова.

Краснодар. 6 янв. - Новая Кубань. В Рождественском храме Краснодара в этом году впервые установили вертеп с фигурами в человеческий рост и настоящими животными. Композиция воссоздает картину рождения младенца Иисуса. Как рассказал настоятель храма протоиерей Александр Игнатов, фигуру младенца Иисуса он привез из Вифлеема — места, где Спаситель появился на свет.

- Наш храм освящен в честь и славу прихода в мир Христа Спасителя, в честь его Рождества. Этот праздник является для нас престольным. Он имеет вселенское значение, ведь наступивший год — 2018-ы со дня Рождества Христова. Так вот, чтобы показать это событие жителям города, Кубани, пришла идея с вертепом. Наш храм находится на берегу реки Кубани, здесь мы построили пещеру. В этом году я был в Иерусалиме, в Вифлееме, и привез оттуда фигуру младенца Иисуса Христа. Позже я познакомился с искусной мастерицей Заремой и попросил ее сделать для нашего храма фигуры Марии, Иосифа, пастухов и волхвов. Я еще нигде в России не видел вертеп с фигурам в человеческий рост, в Краснодарском крае такое точно установлено впервые. Также на восьмиметровой высоте над пещерой мы поставили большую, светящуюся рождественскую звезду, а слева и справа у нас пасутся живые животные, ведь Иисус Христос, Спаситель мира, родился в загоне для скота. Хочу отдельно сказать, что вертеп мы делали с благословения нашего Владыки, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.



Автор кукол, член Союза художников России Зарема Курбанова поведала корреспонденту «НК», что ей впервые пришлось делать фигуры ростом с человека. Но за работу она взялась с большим энтузиазмом.

- В итоге я сделала семь кукол — Марию, Иосифа, трех волхвов и двух пастухов, и двух барашек. Когда взялась за работу, хотела начать с куклы пастуха, но получился Иосиф (улыбается). Вообще, процесс шел очень легко, быстро. Бывает, я одну куклу не могу за месяц сделать, а тут за такое время сделала семь. Ни одну из кукол я не переделывала, кроме Марии — я ее сначала сделала, а потом почувствовала, что что-то не то, и изменила.

Напомним, в ночь с 6 на 7 января православный мир празднует Рождество Христово. В храмах Кубани в этот день пройдут вечерние богослужения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100