Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре завершила свою работу главная животноводческая выставка Юга России

В Краснодаре завершила свою работу главная животноводческая выставка Юга России

Мероприятие проходило в краевой столице второй раз.

Краснодар. 29 октября - Новая Кубань. Аграрная выставка «ФермаЭкспо» – крупнейшая в России и единственная на Юге страны выставка, где специалистам сельхозпредприятий предоставлена возможность не только изучения широкого ассортимента оборудования, кормов и ветеринарной продукции для любого вида животноводства, птицеводства и рыбоводства, но и его выбора, прямых переговоров с более чем 120 производителями и поставщиками.

Форум впервые состоялся в Краснодаре в 2017 году. Дебют прошел с международным масштабом: участниками выставки стали более 100 компаний из 8 стран мира – России, Беларуси, Германии, Италии, Испании, Нидерландов, Бельгии, Польши.

Выставка «ФермаЭкспо» – 2018 вновь состоялась на территории выставочного центра «Экспоград Юг», где участникам для демонстрации своего потенциала предоставили 4 тысячи квадратных метров. Мероприятие длилось три дня – с 24 по 26 октября.

По словам организаторов, в этом году впервые был поднят вопрос развития племенного животноводства. Для этих целей в программу включили новую секцию, в которой предприятия Ставропольского края, Ростовской области, Краснодарского края представили свои проекты по разведению сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы. К слову, ни на одной из животноводческих выставок России нет аналогичной секции.

Еще одно новое направление выставки – рыбоводство и аквакультура. Эти отрасли в регионе имеют огромный потенциал и благодаря своей прибыльности интересуют все больше предпринимателей. В рамках программы эксперты рассказали о возможностях и рисках выращивания нетрадиционных для региона видов аквакультуры – мидий, креветок и устриц. Также было уделено внимание прудовому рыбоводству – разведению карпа, форели, растительноядных и осетровых рыб.

Кроме того, впервые состоялась серия практических семинаров «Идеи фермерского бизнеса: открываем мини-фермы», которая включала в себя идеи для птицеводства, кролиководства и рыбоводства.

Гостями выставки в этом году стали российские и иностранные производители оборудования для животноводства и птицеводства, кормов и ветеринарных препаратов. Мероприятие также посетили более тысячи представителей хозяйств, зоотехники и ветеринары сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели и все заинтересованные в приобретении оборудования и материалов для животноводства и птицеводства.

Как отмечают участники, площадка «ФермаЭкспо» – это эффективный инструмент продвижения своей продукции и увеличения объемов продаж за счет большого количества прямых контактов с новыми клиентами и существующими заказчиками.

– Можно в одном месте увидеть коллег и партнеров, обсудить результаты, сравнить технологии. Для меня это является «сверкой часов» своего предприятия с тем, что происходит в крае и стране, – прокомментировал предприниматель Владимир Касьянов.

Открытие аграрной выставки посетил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка. Он поприветствовал участников мероприятия от имени главы региона Вениамина Кондратьева и ознакомился с экспозицией.

077.JPG
Вице-губернатор Андрей Коробка (второй слева) на выставке «ФермаЭкспо». Фото / пресс-служба администрации Кубани.

– Животноводство – это приоритетное направление в развитии агропромышленного комплекса края. Наш регион производит треть животноводческой продукции в ЮФО. По отдельным направлениям мы в числе лидеров. Сегодня важно не просто сохранить эти позиции, необходимо улучшить их. И те технологии, которые мы видим на этой выставке, дают уверенность, что отрасль будет и дальше расти, – отметил Андрей Николаевич.

Также было отмечено, что Краснодарский край занимает четвертое место в стране по производству мяса и яиц в хозяйствах всех категорий, а по валовому надою молока Кубань поднялась с четвертой строчки на третью. По молочной продукции край стабильно удерживает второе место в стране.

Андрей Коробка также принял участие в пленарном заседании выставки «ФермаЭкспо». Одной из главных тем обсуждения стал вопрос создания стратегии развития животноводства на Кубани. Документ уже проработан, он рассчитан на период до 2024 года. Одним из ключевых направлений станет создание в регионе роботизированных ферм и мегаферм.

– Огромный потенциал роста, государственная поддержка, инвестиции – это ключевые слова, характеризующие животноводство и птицеводство в России. Сегодня животноводство и птицеводство считаются локомотивом аграрного производства в стране. Животноводческие и птицеводческие сельхозпредприятия Юга России увеличивают объемы производства и привлекают инвестиции для новых производств. Южный и Северо-Кавказский федеральные округа занимают первое место в России по молочной продуктивности и производству яиц, третье место по производству мяса скота и птицы, – отмечают представители «ФермаЭкспо».

В рамках «ФермаЭкспо» прошли круглые столы, конференции и мастер-классы по вопросам животноводства, актуальным проблемам птицеводства, оценке текущего состояния ветеринарной отрасли и другим. На выставке также были представлены селекционные центры и предприятия с предложениями по разведению сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы. Специалисты, посетившие выставку, узнали о новейших разработках и технологических решениях для хозяйства, получили компетентные ответы от ведущих экспертов аграрной отрасли, составили бизнес-план и проконсультировались со специалистами о его применении на своем предприятии. Кроме того, участники конференции смогли посетить успешные фермерские хозяйства Краснодарского края, ознакомиться с технологиями выращивания и содержания животных и производственными процессами.

– Мы стремимся к тому, чтобы каждый фермер, посетивший выставку, смог получить максимально полную информацию о принятом законе («О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края», – прим. «НК»), о новых возможностях в области содержания животных, приобретения сельхозживотных, закупок оборудования и кормов, модернизации ферм, развития крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, – прокомментировала директор обособленного подразделения ООО «АйТиИ Экспо» в Краснодаре Елена Тельнова.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100