Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре открывается выставка памяти скульптора Александра Аполлонова

В Краснодаре открывается выставка памяти скульптора Александра Аполлонова

Напомним, что он трагически погиб в ДТП.

Краснодар. 21 июня – Новая Кубань. Музее имени Ф. А. Коваленко представит экспозицию скульптурных произведений, станковых работ и модели памятников из мастерской художника.

Аполлонов был известным российским скульптором, заслуженным художником Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств, заслуженным художником Кубани.

На Кубань он переехал в действе вместе с семьей. Александр Алексеевич работал с различными материалами: мрамор, дерево. В совершенстве владел техникой изготовления скульптур из бронзы.

Среди самых известных произведений Аполлонова, украшающих Краснодарский край, следует отметить следующие: ансамбль-памятник маршалу Г. К. Жукову, памятник воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, памятник Кубанскому казачеству, монументальная композиция «Морская слава России» (г. Новороссийск), Обелиск в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска (г. Краснодар). Он же воссоздал памятник императрице Екатерине Великой.

Напомним, что Александр Аполлонов погиб в ДТП в Северском районе. 11 июня он был среди пассажиров LADA Priora. На трассе п. Верхнебаканский-Краснодар легковушка столкнулась с Chevrolet. Девушка за рулем иномарки совершала маневр поворота налево и не пропустила отечественный седан. Аполлонов стал единственной жертвой ДТП. Он скончался на месте.

Выставка его памяти открывается сегодня в 16:00 в художественном музее имени Ф. А. Коваленко

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100