Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка памяти творчества Василия Монастырского

В Краснодаре откроется выставка памяти творчества Василия Монастырского

С произведениями художника желающие смогут ознакомиться 8 февраля.

В государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына откроется выставка работ Василия Монастырского. Василий Монастырский - заслуженный художник России и профессор Краснодарского государственного института культуры. Он ушел из жизни в 2017 году в возрасте 70 лет. Экспозиция в память о его творчестве получила название «Свобода выбора».

- Название выставочного проекта выбрано не случайно: у талантливого художника, действительно, всегда есть выбор - зарабатывать на картинах деньги или писать для души, даже если ни одно полотно не купят. Василий Васильевич всегда выбирал второе. Над каждым холстом трудился по году, выбирал сюжеты не заезженные, а духовные или исторические. За что к 70-летнему юбилею получил от Российской академии художеств золотую медаль - такую награду в свое время вручили Илье Репину, Карлу Брюллову, Алексею Саврасову, - сообщили в пресс-службе краевого министерства культуры.

Художник работал в жанре реализма, посвящая работы сюжетам истории Краснодарского края, казакам, военной тематике и христианской вере. Картины Монастырского хранятся не только в российских музеях, но и у частных коллекционеров Германии, США, Бельгии и Франции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100