Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре хирурги спасли жизнь 24-летнему пациенту с огромной аневризмой

В Краснодаре хирурги спасли жизнь 24-летнему пациенту с огромной аневризмой

Сложнейшая операция длилась 10 часов.

Краснодар. 6 августа — Новая Кубань. В Краснодарской краевой клинической больнице №1 впервые было проведено протезирование торакоабдоминальной аорты с огромной – 30 сантиметровой – аневризмой, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Кубанским хирургам операцию помогли провести коллеги из Российского научного центра хирургии им. акад. Петровского (г. Москва). Медицинская бригада из 15 человек в течение 10 часов боролась за жизнь 24-летнего жителя Краснодарского края. У молодого пациента была диагностирована огромная аневризма, которая сдавливала легкие и нарушала кровоснабжение организма. В любой момент аневризма могла разорваться.Материалы по темеКубанские врачи спасли 27-летнюю девушку со смертельным диагнозомКубанские врачи спасли 27-летнюю девушку со смертельным диагнозом03.08.2018

Торакоабдоминальная аорта – это самая крупная артерия в организме человека. Она идет от сердца до таза и поставляет кровь ко всем частям тела. В норме ее диаметр – около 2 см. У 24-летнего парня аневризма (т.е. расширение) аорты достигала 30 см. По словам одного из главных участников операции, московского профессора Эдуарда Чарчяна, это максимальный размер аневризмы, который встречается во врачебной практике.

- В мире существует не так много клиник, которые выполняют подобные операции с успешными результатами. В НИИ-ККБ №1 созданы прекрасные условия для лечения самых сложных патологий. Мы испытали колоссальное удовольствие от работы с кубанскими коллегами, - прокомментировал Эдуард Рафаэлович.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100