Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Косово был застрелен сербский политик Оливер Иванович

В Косово был застрелен сербский политик Оливер Иванович

Нападение было совершено в день возобновления переговоров между Белградом и Приштиной.

Краснодар. 17 янв. - Новая Кубань. В Северном Косово 16 января был убит лидер сербской партии «Свобода, демократия, правда» Оливер Иванович. Его застрелили возле офиса политической организации в Косовска-Митровице. По данным местных СМИ, нападавших было несколько человек. После убийства они скрылись с места происшествия. 

Интересно, что преступление было совершено в день, когда Косово и Сербия планировали на техническом уровне возобновить переговоры, прерванные в марте 2017 года. Тогда сербские власти выдали Франции политика Рамуша Харадиная, в настоящее время занимающего пост премьер-министра Косово.

После убийства Оливера Ивановича делегация из Белграда приняла решение прервать технический диалог с Приштиной в Брюсселе и вернуться на родину.

Оливер Иванович с 1999 года возглавлял Национальный совет сербов Северного Косово и Метохи, затем занимал пост госсекретаря министерства по делам Косово и Метохии. В январе 2014 года его арестовали по обвинениям в совершении военных преступлений против косовских албанцев в годы войны (1999-2000). В 2017 году он был признан виновным и приговорен к 9 годам лишения свободы, однако затем приговор был отменен, а дело отправлено на доследование.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100