Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Китае объявлен массовый бойкот продукции компании Dolce&Gabbana

В Китае объявлен массовый бойкот продукции компании Dolce&Gabbana

Модельный дом свернул запланированное грандиозное шоу в Шанхае.

Двум основателям известного итальянского бренда Доменико Дольче и Стефано Габбана грозят нешуточные убытки на азиатском рынке. В Китае объявлен массовый бойкот Dolce&Gabbana. Крупнейшие китайские платформы, такие как Taobao, Tmall, JD и другие сняли с продажи все товары этой марки: одежду, обувь и аксессуары. Уже сейчас при запросе Dolce&Gabbana на этих площадках выдается ответ, что под этой маркой не обнаружено ни одного изделия. Уже отказались от итальянского бренда и многие китайские знаменитости.

Всему виной послужила рекламная кампания модного дома по случаю премьеры новой коллекции в Шанхае. Бренд выпустил рекламный видеоролик, в котором модель-китаянка пытается есть итальянские традиционные блюда - пиццу, пасту и сицилийский десерт канноли - при помощи непригодных для этого китайских палочек. Вначале симпатичная девушка плохо справляется с этим, но благодаря советам мужчины за кадром она находит способ попробовать пищу.

Как известно, креативщики модного дома подразумевали под этим роликом, что одежда Dolce&Gabbana сначала возможно вызовет непонимание у некоторых китайцев, но все равно понравится им.

Однако китайцы восприняли этот ролик как оскорбление. Они увидели в нем высмеивание традиции употреблять еду палочками и умственных способностей китаянок. В итоге компания попала под обвинения в расизме и сексизме. Невзначай ситуация усугубилась еще и тем, что под видео в комментариях на официальной странице бренда в Instagram стали появляться оскорбления в адрес китайцев от имени Стефано Габбана. Модельер принес свои извинения перед китайцами и заявил, что не имеет к этим словам никакого отношения, поскольку его аккаунт был взломан. Компания тоже извинилась перед жителями азиатской страны.

Модельный дом отменил под давлением бойкота запланированное грандиозное шоу в Шанхае по случаю презентации новой коллекции бренда. Также известно, что некоторые звезды, которые должны были в нем участвовать, разорвали контракты с компанией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100