Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Киеве отреагировали на решение Путина присоединиться к операциям против ИГИЛ в Сирии

В Киеве отреагировали на решение Путина присоединиться к операциям против ИГИЛ в Сирии

Президент Украины Петр Порошенко во вторник раскритиковал призыв России к созданию международной антитеррористической коалиции, сказав, что та стимулирует терроризм у своего собственного порога и поддерживает агрессивные марионеточные правительства.

Президент России Владимир Путин в понедельник предложил создать масштабную международную коалицию для борьбы с "Исламским государством" и другими экстремистскими группировками.

Порошенко использовал выступление на Генеральной ассамблее ООН, чтобы осудить Россию и заявить, что ее призыв к мировой борьбе с террористическими угрозами - лицемерие.

"За последние несколько дней мы слышали примиренческие заявления от российской стороны, - сказал он. - Отличная история, но в нее очень сложно поверить. Как можно призывать к антитеррористической коалиции, если вы вдохновляете терроризм прямо у собственной двери?"

"Как вы можете говорить о мире и законности, если ваша политика - война посредством марионеточных правительств? - добавил он. - Евангелие от Иоанна учит нас: "В начале было слово". Но какое евангелие вы несете миру, если все ваши слова лживые?"

Он имел в виду тот факт, что Россия увеличивает военную поддержку правительства сирийского президента Башара Асада, которое ведет гражданскую войну с повстанцами, требующими его отставки.

"В эти дни российские "зеленые человечки" идут по сирийской земле, - сказал Порошенко. - Кто или что будет следующим?"

Порошенко вновь обвинил Россию в том, что она финансирует, обучает и снабжает пророссийских сепаратистов на Украине, поставляя им тяжелое вооружение и солдат, чем помогает им бороться против украинских сил, лояльных киевскому правительству.

Выступая позже в Колумбийском университете, Порошенко призвал страны, поддерживающие Киев, помочь его правительству получить современное оружие для самозащиты.

Москва отвергает обвинения Запада и Киева в причастности к конфликту на востоке Украины, унесшему около 8000 жизней.

Порошенко и российский лидер Владимир Путин встретятся в пятницу в Париже с главами Германии и Франции, чтобы обсудить Минские соглашения, призванные положить конец кровопролитию на Украине.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100