Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Германии арестован лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон

В Германии арестован лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон

Опальному политику грозит до 30 лет тюремного заключения.

Краснодар. 26 марта — Новая Кубань. Бывший глава правительства Каталонии, сбежавший в Бельгию после скандального референдума о независимости, был задержан в Германии. В понедельник Карлес Пучдемон предстанет перед судом в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Поводом для задержания политика стал европейский ордер, повторно выписанный испанским судом 24 марта. На родине лидеру каталонских сепаратистов грозит до 30 лет тюремного заключения за противодействие властям Испании и подстрекательство к мятежу.

В связи с арестом Пучдемона в Барселоне прошли массовые беспорядки, активисты устроили столкновения с полицией. По сообщениям агентства EFE, в акциях протеста в столице Каталонии приняли участие 55 тысяч человек. В результате беспорядков 89 из них получили ранения, четверо арестованы. Ситуация усугубляется тем, что должность главы местного правительства вакантна с ноября 2017 года. Последний претендент на этот пост, бывший пресс-секретарь регионального правительства Каталонии Жорди Турулл, был арестован. Его подозревают в преступных действиях, направленных на разрушение целостности государства и подпадающих под статью уголовного кодекса Испании о мятеже, сообщает Deutsche Welle (DW) со ссылкой на копии решений Верховного суда.

Кроме Турулла, до заседания суда задержаны бывший министр Каталонии по развитию Жозеп Рулл, бывшая спикер парламента Каталонии Карме Форкаделла, бывший министр Каталонии по внешним сношениям Рауль Ромева,  бывший министр труда Долорс Басса. Дата суда еще не назначена.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100