Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Адыгее прокомментировали наличие государственных наград и особого статуса у арестованного топ-менеджера «Газпрома» Арашукова

В Адыгее прокомментировали наличие государственных наград и особого статуса у арестованного топ-менеджера «Газпрома» Арашукова

Ранее у фигуранта главного коррупционного дела этого года находили удостоверение советника главы республики.

В конце января во время заседания Совета Федерации был задержан представитель Карачаево-Черкессии Руслан Арашуков. Сенатор обвиняется в убийстве и организации преступного сообщества. Вскоре фигурантами уголовных дел оказались его ближайшие родственники, связанные со структурами «Газпрома», - отец, советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков и двоюродный брат Руслан Арашуков. Первого подозревают в хищении 30 млрд рублей у госкорпорации, второго — в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ст. 210 УК РФ).

Во время обыска у Руслана Арашукова были обнаружены удостоверение советника главы Адыгеи и юбилейная медаль «Республика Адыгея – 25 лет», сообщал телеграм-канал «Следак шепнул». «Новая Кубань» попыталась разобраться в этой ситуации.

Руслан Арашуков. Работа в Адыгее

Руслан Михайлович Арашуков в свои 32 успел сделать блестящую карьеру в газовой индустрии. Начав профессиональную деятельность в 2007 году, уже спустя 6 лет он стал топ-менеджером в филиале «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Карачаево-Черкесии. А в 2014 году родственник будущего сенатора возглавил филиал «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Карачаево-Черкесии, став заместителем генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Следующей карьерной ступенью стал переезд в Адыгею, где Руслан Михайлович стал гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и АО «Газпром газораспределение Майкоп». Здесь его работа сопровождалась массовым недовольством абонентов: потребители газа жаловались главе республики Мурату Кумпилову на то, что незаконно попадали в списки злостных неплательщиков. В декабре 2017 года руководитель республики даже позвал Арашукова в Белый дом, чтобы обсудить эту проблему. Из положительного - при Арашукове республике списали долг в размере 2 млрд рублей. 

05.jpg
Мурат Кумпилов и Руслан Арашуков Фото / adygheya.ru

Логично предположить, что Мурат Кумпилов мог и далее контактировать с руководителем единственной компании, поставляющей газ в республику. Однако наличие статуса Советника главы Адыгеи у Руслана Арашукова в администрации региона опровергли.

- В период работы в должностях генерального директора ООО «Газпром газораспределение Майкоп» и АО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Руслан Михайлович Арашуков не являлся лицом, замещавшим должность государственной гражданской службы Республики Адыгея в статусе советника. На общественных началах осуществлял совещательные функции в штабе по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Республики Адыгеи, а также в рабочей группе по вопросам долевого строительства многоквартирных домов и (или)иных объектов недвижимости на территории Тахтамукайского района, - рассказали «Новой Кубани» в пресс-службе администрации Адыгеи.

Что касается памятной юбилейной медали, то она не являлась государственной наградой, и была выдана более чем 100 гражданам, участвующим в общественной жизни региона.

Руслан Арашуков руководил газовыми компаниями Адыгеи 2 года. В 2018 году он возглавил структуры «Газпрома» в Астрахани. В настоящее время двоюродный брат Рауфа Арашукова помещен под арест на время следствия.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100