Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Украина собирается «провести границу» с Россией в Азовском море

Украина собирается «провести границу» с Россией в Азовском море

Киев хочет денонсировать договор 2003 года, подписанный Путиным и Кучмой.

Краснодар. 4 сентября — Новая Кубань. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала ICTV заявил, что Киев будет требовать признания Азовского моря и Керченского пролива обычными территориальными водами. По словам главы МИД, эта позиция позволит установить морскую границу с Россией.

Мы сначала доведем дело с нашим арбитражным иском в рамках Конвенции по морскому праву, получим четкие юридические выводы, а потом будем работать по логике обычного, нормального территориального моря, когда и Азовское море, и Керченский пролив собой представляют международное пространство. И над этим сейчас работаем, - сказал политик (цитата по ТАСС — прим. «НК»).

Климкин добавил, что Украина собирается усиливать свое военное присутствие на побережье Азовского моря. «Без этого, конечно, не победим», уточнил министр.

Напомним, президент РФ Владимир Путин и глава Украины Леонид Кучма в 2003 году подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, признав их своими исторически внутренними водами. Договор ступил в силу в 2004 году.

Начиная с 2015 года в Киеве звучали идеи расторгнуть договор, однако до последнего времени МИД Украины не поддерживал эту инициативу. Министерство опасалось, что после денонсации документа украинские порты в Азовском море могут быть заблокированы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100