Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Украина начала отвод легких вооружений с линии фронта — Минобороны

Украина начала отвод легких вооружений с линии фронта — Минобороны

Украина начала отводить танки и легкую артиллерию с линии фронта в Луганске, согласно недавнему соглашению с пророссийскими сепаратистами, сообщили военные власти Украины в понедельник.

Украина и лидеры сепаратистов на прошлой неделе договорились расширить отвод оружия на востоке Украины, что, по словам ополченцев, может означать "конец войны" с украинским правительством.

"Сегодня в 11.00 в Луганской области мы начали одновременное выведение танков T-64 и T-72 и, местами, противотанковой артиллерии Д-48 и Д-44 и... минометов", - написал в Facebook представитель министерства обороны Руслан Ткачук.

В зоне конфликта находятся 360 украинских танков и 1.400 бронетранспортеров, согласно данным, опубликованным в конце августа.

Ткачук сказал, что этот отвод был согласован с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и должен быть завершен в течение 14 дней.

На восточных территориях действует соглашение о прекращении огня: обе стороны сообщают об отсутствии нарушений или их незначительном количестве.

В субботу представитель сепаратистов сообщил, что они начнут отвод своего оружия после 18 октября "при условии, что будет тихо", сообщил сайт "Донецкого агентства новостей".

В войне украинского правительства с сепаратистами в Донецкой и Луганской областях погибли 8.000 человек с середины апреля 2014 года.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100