Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Указ Трампа о религиозных организациях вызывает особый ажиотаж

Указ Трампа о религиозных организациях вызывает особый ажиотаж

Документ был подписан в начале мая, но его обсуждения набирают обороты

Краснодар. 12 мая — Новая Кубань. 4 мая в Национальный день молитвы Дональд Трамп подписал указ о религиозных свободах, сообщает USA Today

На церемонии подписания документа американский президент утверждал, что нарушения администрации Обамы в отношении религиозной свободы были массовыми. Он привел в пример случай, когда солдатам в военном госпитале было запрещено получать религиозные предметы.

Журналисты Washington Post решили выяснить, действительно ли это было так. Несмотря на то, что Белый дом разъяснений не дал, издание пришло к выводу, что речь идет о случае, связанным с именем политика Уолтера Рида в 2011 году. По его решению в военном медицинском госпитале был осуществлен запрет на предметы религиозного культа. Критику долго ждать не пришлось, и через полтора месяца данная политика была пересмотрена и подобный случай не повторился. Таким образом, нарушение вряд ли можно отнести к особо тяжелым. Очередной повод для Трампа очернить администрацию Обамы?

Указ о религиозных свободах включает в себя 6 разделов, в которых говорится о смягчении запрета на поддержку религиозными организациями политических деятелей. Речь также идет о смягчении поправки к налоговому кодексу, где за поддержку определенного политика религиозная группа теряет льготы по налогам.

Во время избирательной кампании американский президент часто подвергал критике данную поправку, но для ее полной отмены требуется утверждение в Конгрессе.

Реакция на указ Дональда Трампа была различной. Многие активисты выступили против подписания документа, организовав митинги накануне. Их главным переживанием был тот факт, что указ может превратиться в оружие против меньшинств в США. Другие религиозные группы (например «Американский союз защиты гражданских свобод») наоборот выразили поддержку принятым мерам, оценив новый уровень защиты.

Представители сексуальных меньшинств, конечно, ожидали другую версию указа, которая разрешила бы религиозным организациям отказывать в предоставлении услуг гомосексуалам. И несмотря на итоговый «смягченный» текст, намереваются бороться с политикой Трампа.

На данный момент в США любое решение новой администрации президента вызывает большой ажиотаж и шквал обсуждений, даже если не вносит радикальных изменений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100