Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые: руль автомобиля грязнее унитаза

Ученые: руль автомобиля грязнее унитаза

Салон автомобиля признан одним из самых грязных мест на планете.

Ученые призывают чистить салон автомобиля как можно чаще, так как небольшое пространство загрязняется гораздо быстрее, накапливая огромное количество болезнетворных микробов.

Об этом свидетельствуют многократные исследования ученых. Так, например, сайт CarRentals, основной тематикой которого является аренда автомобилей, проведя опрос 1000 автовладельцев выяснил, что водители в среднем занимаются чисткой автомобильного салона примерно один раз в год. Такие же результаты исследований получила служба проката автомобилей Expedia Group.

В то время как Национальный центр биохимической информации уверяет, что салон автомобиля - одно из самых грязных мест на Земле. Например, автомобильный руль в четыре раза грязнее сидения унитаза. А ведь автомобилисты касаются его в машине чаще всего. Ученые замерили уровень бактериальной загрязненности или колониеобразующих единиц (КОЕ) на квадратный сантиметр разных поверхностей салона автомобиля и получили шокирующие результаты. Оказалось, что рулевые колеса имеют индекс КОЕ, равный 629. Для сравнения, экран мобильника имеет индекс КОЕ 100, кнопки общего лифта— 313 КОЕ, а общественные унитазы всего 172 КОЕ.

Кроме того, выяснилось, что подавляющее количество микробов в салоне автомобиля - стафилококки, в том числе и золотистый стафилококк, который является причиной множества заболеваний, начиная с легких кожных инфекций и заканчивая смертельно опасными, такими как пневмония, менингит и т.д.

Всего же в среднестатистической машине обитает примерно 700 различных штаммов бактерий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100