Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ученые назвали истинную причину кариеса

Ученые назвали истинную причину кариеса

Генетическая предрасположенность тут ни причем.

Краснодар. 16 сен. - Новая Кубань. Американские и австралийские ученые в ходе исследований сошлись во мнении, что причина возникновения кариеса кроется не в генетической предрасположенности, а в нездоровом образе жизни и неправильном уходе за полостью рта.

Ученые изучили формирование бактериальной экосистемы примерно у 500 близнецов (монозиготных и гетерозиготных) в возрасте от 5 до 11 лет и установили, что присутствие стрептококковых бактерий в полости рта, которые провоцируют возникновение кариеса, связанно с воздействием внешних факторов, в основном с употреблением пищи. Ученые не отрицают, что какая-то часть микрофлоры действительно наследуется, но вовсе не в таком количестве, которое может вызвать возникновение болезней полости рта.

Чтобы избежать проблем специалисты советуют правильно ухаживать за ротовой полостью с ранних лет. В идеале до появления зубов.

Ранее британские эксперты заявляли, что здоровье зубов зависит от социального статуса человека. Ученые утверждали, что богатые люди реже теряют зубы, чем бедные. Также малообеспеченные граждане чаще страдают кариесом и другими заболеваниями ротовой полости.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100