Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Учения НАТО, митинг в Ереване и политические преследования: почему МИД РФ обеспокоен ситуацией в Армении

 Учения НАТО, митинг в Ереване и политические преследования: почему МИД РФ обеспокоен ситуацией в Армении

Внешнеполитический курс закавказской республики до сих пор вызывает вопросы.

Краснодар. 1 августа — Новая Кубань. В Армении на прошлой неделе начались задержания бывших высокопоставленных чиновников. В частности, по обвинению в свержении конституционного строя (события разворачивались в 2008 году — прим. «НК») 27 июля был задержан второй президент республики Роберт Кочарян. Экс-глава государства считает, что преследования в его адрес носят политический характер.

В рамках этого же уголовного дела в розыск объявлен бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян, который предположительно находится за пределами республики. Фигурантом дела стал и генеральный секретарь ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности — прим. «НК») Юрий Хачатуров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность происходящим в Армении:
- События последних дней явно нарушают такой позитивный настрой, идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении о том, что у него нет намерения организовывать преследование своих предшественников по политическим мотивам, - цитирует ФАН главу МИД РФ.

*Путин, Медведев, Пашинян: премьер-министр Армении провел переговоры с руководством России

На фоне вышеназванных новостей многие СМИ взорвала информация о возможном участии Армении в августовских учениях НАТО в Грузии, в которых также могут быть задействованы представители Турции и Азербайджана. Об этом сообщает ресурс «Грузия-онлайн» со ссылкой на Минобороны страны. Премьер-министра Армении Никол Пашинян так прокомментировал внешнеполитический курс Еревана на одной из последних пресс-конференций.

- Серж Саргсян также принимал участие в конференциях НАТО по миротворческим программам альянса, в которых наша республика представлена много лет. Армения участвует в ОДКБ, и подписала договор до «бархатной» революции. Вновь подтверждаю приверженность Армении по соблюдению всех ранее взятых на себя международных обязательств и договоров, - сказал политик.

К слову, 17 августа исполняется 100 дней, как Пашинян у власти. В этот день он планирует провести в Ереване митинг.

*Лидера оппозиции Никола Пашиняна выдвинули на пост премьер-министра Армении

- Надо провести важный разговор о том, что произошло в Армении за эти дни, что произойдет, какие шаги предприняло правительство для обеспечения резкого развития в Армении и конкретно какими шагами мы намерены обеспечить это развитие, и как мы будем работать в дальнейшем, - сказал глава армянского Правительства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100