Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Турция вывела из США 220 тонн золота

Турция вывела из США 220 тонн золота

Реджеп Тайип Эрдоган  «избавляется от давления курса валют».

Краснодар. 20 апр. - Новая Кубань. Центральный банк Турции вывел из федеральной резервной системы (ФРС) США свой золотой запас, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет финансовой организации. В документе указано, что в 2016 году в Соединенных штатах хранилось 28,6 тонн турецкого золота, а в 2017 году в этой графе стоит цифра 0.

Как известно, ранее президент Турции призывал и частные банки выводить из США свое золото. Глава государства заявлял, что таким образом Анкара сможет «избавиться от давления курса валют и использовать против доллара золото». В частности, совету Эрдогана последовали такие крупные финансовые структуры, как Halk Bankası. Этот банк вернул в Турцию 29 тонн золото. Всего, как передает газета Milliyet, из федеральной резервной системы США выведено 220 тонн турецкого драгметалла.

Отношения между Анкарой и Вашингтоном ухудшились после того, как американская сторона начала поддерживать Силы самообороны сирийских курдов. Эту организацию в Турции называют террористической.

Вторым «пунктом разногласий» стало задержания в США заместителя гендиректора турецкого Halkbank Мехмета Хакана Атиллы и турецко-иранского бизнесмена Резы Зарраба. Как считают в Анкаре, предпринимателей арестовали по инициативе сторонников организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100