Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ЦИК Турции подвел предварительные итоги президентских выборов

ЦИК Турции подвел предварительные итоги президентских выборов

За главный пост в стране сражались шесть кандидатов, в том числе действующий глава государства  Реджеп Тайип Эрдоган.

Краснодар. 25 июня — Новая Кубань. Председатель высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювен рассказал журналистам, что уже подсчитано 99 процентов бюллетеней. По предварительным итогам, за действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана проголосовали 52,55 процентов турецких граждан. Это означает, что политик побеждает на выборах без второго тура.

Сам Эрдоган уже празднует свой триумф. На встрече со сторонниками он заявил, что страна доверила ему «ответственность президентской и исполнительной власти». Главный соперник Эрдогана — бывший школьный учитель Мухаррем Индже — набрал 31 процент голосов избирателей. Всего за президентское кресло боролись шесть кандидатов. Явку на выборах государственные СМИ оценивают в 87 процентов.

В Турции 24 июня кроме президентских выборов прошли выборы в парламент. «Партия справедливости и развития» Эрдогана также обеспечила себе большинство в законодательном органе.

Это первые выборы в Турции после конституционного референдума, по итогам которого парламентская форма правления в стране была заменена на президентскую. Реформа, в частности, предполагает отмену должности премьер-министра и увеличение числа депутатов парламента. Выборы должны были пройти в 2019 году, однако Эрдоган решил ускорить события.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100