Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Церетели в Бриньковской

Церетели в Бриньковской

Открытие памятника казачеству прошло на высоком уровне.

Не всякая кубанская станица населением в пять тысяч человек может похвастаться таким количеством VIP-персон, что собрала на свое двухсотлетие крохотная Бриньковская.

Слов нет, Бриньковская –станица достойная во всех отношениях. Но чтобы сразу два генпрокурора – российский и белорусский, и министр культуры, и полпред, и атаман. Всех просто не перечесть. Здесь нужно что-то особенное.

И это особенное – памятник казакам, выполненный самим Зурабом Церетели. Столичная публика вполне насмотрелась на монументальное и не совсем монументальное от президента Российской академии художеств, а для Кубани это в новинку.

Фамилия Церетели давно уже стала нарицательной, и даже человек далекий от искусства уверенно укажет ее среди звезд столичного бомонда. О творчестве Церетели можно спорить, но то, что он явление яркое и неординарное, – несомненно.

Зураб Константинович торжественно открыл бронзовую скульптуру казака и его верного коня на фоне креста. Крест, объединивший композицию в единое целое, символизирует и веру, и «хождение по мукам», перенесенное казачеством.

 Очевидно, что бронзовый казак работы Церетели отныне станет визитной карточкой Бриньковской и привлечет немалое количество гостей.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100