Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Трамп и Эрдоган: встреча «под напряжением»

Трамп и Эрдоган: встреча «под напряжением»

Пока между Вашингтоном и Анкарой стоят курды и судьба Гюлена, Эрдоган готов сотрудничать с Москвой и Пекином.

Краснодар. 16 мая — Новая Кубань. В Вашингтоне в контексте сложных американо-турецких взаимоотношений президент США принимает турецкого лидера, пишет Le Monde.

На переговорах между двумя сильными неординарными личностями стоят два основных противоречивых вопроса: американская поддержка курдов в Сирии и судьба проповедника Фетхуллаха Гюлена, который находится в изгнании в Пенсильвании и обвиняется в причастности к государственному перевороту 2016 года.

Решение администрации Трампа вооружать курдские отряды народной самообороны, которые входят в состав оппозиционного альянса «Сирийские демократические силы» и воюют против «Исламского государства» (организация запрещенная в РФ – прим «НК»), привело к новому витку напряженности между странами. Турция не может допустить усиление позиций курдов, и настаивает на пересмотре американских планов. Также Анкара надеется сдвинуть с мертвой точки вопрос о выдаче Гюлена. Турецкое правительство неоднократно призывало Вашингтон вернуть ему проповедника, который живет затворником в штате Пенсильвания, но его просьбы оставались без внимания.

Помимо этих вопросов американо-турецкие отношения отягощены сотрудничеством Москвы и Анкары по созданию «безопасных зон» в Сирии и их экономическими контактами.
Но Дональд Трамп больше бизнесмен, чем политик, и, вероятно, придерживается стратегии «сначала повысь ставки, а затем проведи успешные переговоры». Однако учел ли он при этом возможность сближения Турции и Китая?

Журналисты Washington Post пишут о том, что Америка не является единственным партнером Эрдогана. В минувшие выходные турецкий лидер посетил в Пекине международный форум "Один пояс, один путь", где активно поддержал современную версию плана «Великий шелковый путь». Идея его проста, а масштаб огромен. Китай обязуется инвестировать сотни миллиардов долларов в строительство объектов инфраструктуры по всему миру, таких как порты и электростанции. По некоторым оценкам, сумма инвестиций Пекина превысит капиталовложения США в Европу после Второй Мировой войны в рамках плана Маршалла.

Конечно, Эрдоган был далеко не единственным политиком, который посетил форум. Международная площадка собрала 28 мировых лидеров, включая российского президента Владимира Путина. Американский лидер там не появился и только в последнюю минуту принял решение послать своего представителя.

Экономические связи Анкары с Пекином за последние годы заметно окрепли: в настоящее время оборот достиг 27 миллиардов долларов. И даже сложный вопрос, связанный с репрессиями мусульман Уйгурского меньшинства в Китае, кажется, решен. А так как отношения Эрдогана с европейскими и западными лидерами переживают не лучший период, и речи о вступлении в ЕС приостановлены, началось обсуждение членства Турции в ШОС. Российско-китайский стратегический блок готов распахнуть свои объятия.

Таким образом, переговоры между Трампом и Эрдоганом пройдут в непростое время. Удастся ли двум лидерам договориться по важным вопросам и преодолеть кризис?



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100