Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Театральная площадь: скупой платит дважды или реконструкция хендмейд

Театральная площадь: скупой платит дважды или реконструкция хендмейд

В Краснодаре опять решили отремонтировать центральную площадь.

Краснодар. 20 июля — Новая Кубань. В 2011 году в День города экс-мэр краевой столицы Владимир Евланов, которого в простонародье позже окрестили повелителем фонтанов, торжественно открывал после реконструкции Театральную площадь.

Тогда в Краснодаре появился самый большой плоскостной фонтан на юге России. На площади установили ультра-модные лавочки, урны и восхитительные деревья в экстравагантных горшочках. Департамент архитектуры и градостроительства долго мучался: вдоль или поперек. В итоге решили зигзагом. Территорию площади уложили 20 тысячами кв. м. особо прочной мозаичной тротуарной плитки. На её прочности сделали акцент. На все про все потратили каких-то 170 млн. рублей. Это Вам не 600 млн, которые спустя годы «освоили» на озеленении и плитке на «Авроре». За эти сущие копейки Театральная площадь превратилась в излюбленное место отдыха краснодарцев и стала главной концертной площадкой краевой столицы. Кто только не топтал эту самую плитку: звезды первой величины, толпами приезжающие выступать во время проведения различных муниципальных праздников. И чиновники, каждый день спешащие на свои рабочие места в здание городской администрации, тоже топчут. Дотоптались...

На дворе только 2017 год, а плитка-то поизносилась... Это при том, что средний срок службы такого покрытия составляет около 10 лет. Но на Театральной площади опять ведутся ремонтные работы. Краснодарцев проинформировали об этом как-то осторожно, сообщив, что работа главного городского фонтана временно приостановлена. Потом выяснилось, что причины кроются в возникшей из ниоткуда необходимости замены той самой особо прочной плитки:

- Специалисты заменили около 15 кв.м. гранитной плитки вокруг форсунок фонтана, теперь по технологии нужно дать время, чтобы клей высох и плитка в итоге надежно держалась и прослужила долгое время, - многообещающе сообщила мэрия.

Вот незадача: прошло каких-то 6 лет, а плитку уже пришлось менять. Неужели сработал принцип: скупой платит дважды? Не хватило таки 170 млн рублей на то, чтобы закупить особо прочную плитку... Уж лучше бы ещё тогда потратили все 600 млн — зато лежала бы как возле «Авроры». Уж там во время реконструкции сквера на плитку явно не поскупились. Так потратились, что даже на ремонт самого кинотеатра не хватило.
  
Среди версий, почему же Театральной площади опять потребовался ремонт, есть ещё одна, не менее курьезная. Кладут, значит, сегодня специалисты гранитную плитку, соблюдая все технологии: дают время высохнуть, не торопятся, поэтому и обещают наверняка, что на этот раз она прослужит долго. А что же было 6 лет назад? Театральную площадь открывали после реконструкции 24 сентября, а 8 (менее чем за 2 недели) плитки ещё не было. На этом фоне городская администрация придумала развлечение для краснодарцев: всех желающих пригласили внести свой вклад в реконструкцию главной площади Краснодара. Любой мог прийти и выложить своими руками плиткой определенный участок. То есть реконструкцию, которая велась на бюджетные деньги, (финансировалась по программе «Краснодару — столичный облик») попросту говоря, доверили непрофессионалам. Чиновники, конечно, заверили, что работали активисты под руководством опытных инструкторов. Не кажется ли Вам, уважаемые читатели, что это то же самое, как если бы, делая ремонт в своей квартире Вы наняли мастеров не для того, чтобы они уложили плитку, а просто постояли рядом и умилялись Вашей неопытности?!

Так вот, любой краснодарец приходил на Театральную площадь и укладывал небольшой участок. А, между прочим, шла акция целых 3 дня. Представьте себе, сколько в нашем городе нашлось наивных аля-патриотов, которым захотелось «Сделать главную площадь Краснодара вместе». Так и уложили общими усилиями злополучную плитку.

Но, видимо, инициатива, по закону жанра, оказалась наказуемой. Теперь из бюджета, который и пополняют налогами те самые активисты , снова выделили деньги на то, чтобы заменить плитку. Новый мэр Краснодара Евгений Первышов пока не успел отличиться какой-либо изобретательностью  - ремонтные работы ведут специалисты. Затраченные суммы ещё не разглашаются. Но раз уж мэрия так обещает, что плитка прослужит долгое время, видимо, на этот раз на её закупке не продешевили.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100