Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Стало известно имя миллиардера, купившего картину Амедео Модильяни за 170,4 миллиона долларов на нью-йоркском аукционе «Кристис».

Стало известно имя миллиардера, купившего картину Амедео Модильяни за 170,4 миллиона долларов на нью-йоркском аукционе «Кристис».

Китайский миллиардер Лю Ицянь, по данным журнала «Форбс», располагает состоянием в 1,38 миллиарда долларов и скупает по всему миру различные и не совсем дешевые предметы искусства.

Картина Амедео Модильяни «Nu couché» («Лежащая обнаженная») стала второй из числа самых дорогих, когда-либо приобретенных на аукционах.

Лю Ицянь родился в рабочей семье в Шанхае, начинал свой трудовой путь в качестве таксиста, а затем добился внушительных успехов в бизнесе и вошел в число 200 самых влиятельных коллекционеров мира. Вместе с женой Ван Вей они создали в Шанхае собственный музей искусств под названием «Лон», где через два года на пятилетие музея и будет выставлено полотно Модильяни.
Ходят слухи, что Модильяни в коллекции Лю Ицяня уже не первый – на ноябрьских торгах «Сотбис» некто, пожелавший остаться неизвестным,приобрел за 42,8 миллиона долларов портрет Полетт Жордан кисти этого же художника.

Специалисты в области искусства скептически относятся к приобретениям такого рода, справедливо полагая, что за астрономические суммы картины покупают не знатоки, а любители ценников.

А агентство «Bloomberg» наделило Лю Ицяня титулом «самого безвкусного китайского миллиардера». Пресса любит перечислять наиболее дорогие его приобретения – в апреле прошлого года на «Сотбис» в Гонконге он выложил за фарфоровую чашку династии Мин с изображением цыпленка 36,3 миллиона долларов, побив все рекорды продаж китайским фарфором, проданном на аукционах. И весь мир обошла фотография Лю, с умиротворенным видом прихлебывающим чай из только что купленного раритетного сосуда.

Завсегдатаи аукционов помнят и поразивший всех торг на нью-йоркском «Сотбис», когда коллекция буддистских сутр (династия Мин) была продана Лю Ицяню за цену в 14 миллионов долларов, что в десять раз превышала начальную.

В настоящее время музейная коллекция Лю Ицяня насчитывает более 2300 произведений искусства, включая работы Джеффа Кунса, одного из самых дорогих американских художников, работающего в стилистике китча, и работы Яёи Касама, самой высокооплачиваемой представительницы поп-арта из Японии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100