Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Стали известны подробности вердикта в отношении жены «краснодарского каннибала»

Стали известны подробности вердикта в отношении жены «краснодарского каннибала»

Решение суда присяжных прокомментировали в прокуратуре и Следственном комитете.

В Краснодаре суд присяжных признал Наталью Бакшееву, супругу подозреваемого в каннибализме Дмитрия Бакшеева, виновной в подстрекательстве к убийству. Заседание было проведено 4 февраля в Прикубанском районном суде краевой столицы. В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края «Новой Кубани» сообщили о подробностях процесса.

- Рассматривался вопрос о доказательстве вины, она доказана в полном объеме. Без снисхождения и единогласно. Сторона защиты настаивала, что следствие было проведено некачественно, что не все моменты отражены, и есть сомнения в виновности именно указанной гражданки в совершении данного преступления. Благодаря грамотной работе государственного обвинителя, который в том числе вызывал дополнительных свидетелей, провел качественно допрос, удалось доказать ее вину. И об этом свидетельствует вердикт присяжных. Они единогласно решили, что она виновна в подстрекательстве, обладала сильным влиянием на мужа, и как только пожелала, чтобы ее соперница была убита, он тут же это исполнил, - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю добавили, что следствие вели специалисты первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР. В ведомстве подчеркнули, что собранная база доказательств оказалась достаточной для вынесения судом присяжных обвинительного вердикта.

- Коллегия присяжных заседателей признала Наталью Бакшееву виновной и не заслуживающей снисхождения. На основании вердикта присяжных судом будет постановлен приговор, - уточнили в СКР.

Прения сторон назначены на 20 февраля. Санкции инкриминируемой Наталье Бакшеевой статьи предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Кто такие «краснодарские каннибалы»


Как писала «Новая Кубань» ранее, история с «краснодарскими каннибалами» получила широкую огласку осенью 2017 года, когда дорожные рабочие нашли в краевой столице телефон, где были сохранены фотографии с расчлененным женским телом. Как стало известно позднее, аппарат принадлежал семье Бакшеевых — на вид обычным супругам, проживающим в общежитии Краснодарского летного училища. На фоне этой новости СМИ и телеграм-каналы начали распространять информацию о том, что Бакшеевы причастны к серии убийств на Кубани. Однако на данный момент Дмитрий Бакшеев подозревается в убийстве 35-летней женщины, а его жена — в подстрекательству к убийству.

По версии следствия, со своей жертвой супруги познакомились 8 сентября 2017 года.

- В процессе употребления спиртного между женщинами возник словесный конфликт, в ходе которого у Натальи Бакшеевой возник преступный умысел, направленный на подстрекательство супруга к совершению убийства новой знакомой. Путем уговоров она потребовала от мужчины убить женщину. Бакшеев в силу своего слабого характера и психологического состояния находился под влиянием супруги, - рассказали в Следственном комитете.

Тело несчастной Бакшеев расчленил, а затем сделал те самые фотографии на мобильный телефон, о которых шла речь выше.

В ходе обыска правоохранители обнаружили в доме Бакшеевых фрагменты человеческого тела, часть из которых была заморожена.  Согласно заключению проведенной генетической экспертизы, изъятые образцы принадлежат убитой женщине. Другие части тела погибшей были найдены в подвале и на прилегающей территории.

Дело в отношении Дмитрия Бакшеева было выделено в отдельное производство, по нему идет предварительное следствие. Мужчина в настоящее время находится в психиатрическом стационаре.
Что касается его супруги, то она была признана вменяемой.

НК продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100