Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны подробности приговора в отношении подростка, сбившего рабочих на родительском Range Rover в Краснодаре

Стали известны подробности приговора в отношении подростка, сбившего рабочих на родительском Range Rover в Краснодаре

Суд вынес вердикт Александру Семенову.

Сын бывшего начальника полиции и действующего депутата городской думы приговорен к 3 годам лишения свободы и лишению права управлять автомобилем сроком на один год. Об этом сообщил руководитель пресс-службы прокуратура Краснодарского края Антон Лопатин. Столь мягкий вердикт вынес сегодня Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Начнем с того, почему же молодому человеку сделано своеобразное снисхождение, а затем – разберемся с тем, какое наказание он может понести по факту.

29 июня 2017 года 17-летний парень совершил ДТП на ул. Дзержинского, сев за руль родительского Range Rover в нетрезвом виде. На месте происшествия погиб мужчина, проводивший дорожные работы. Ещё несколько человек пострадали.

Как ни странно, но с самого начала у Семенова и вовсе был шанс избежать уголовного преследования. Причина кроется в том, что родственники погибшего и пострадавшие ходатайствовали о его замене судебным штрафом. Естественно, это являлось следствием того, что семья Александра ещё в досудебном порядке компенсировала и моральный и материальный ущерб.

К защите юноши наравне с ведущим краевым специалистом в юридической сфере привлекали даже титулованного столичного адвоката Александра Добровинского. К материалам дела приобщали документы, касающиеся отсутствия ранее судимостей, положительные характеристики с места учебы, жительства, дипломы и грамоты со спортивных соревнований, юноша даже успел поступить на юридический факультет КубГУ. Все это свидетельствовало о его положительном имидже и о том, что он, по мнению стороны защиты, не склонен был к девиантному поведению. Позиция была такова: случившееся является следствием юношеской ошибки, молодому человеку нужно предоставить второй шанс. Согласно курсу, взятому правительством в судебной системе, лицо, впервые совершившее преступление, раскаивающееся в своих деяниях и полностью возместившее ущерб, если не возражают пострадавшие, вполне может рассчитывать на снисхождение.

Однако, видимо, на фоне широкого общественного резонанса, и пристального внимания к личности юноши и его семьи, избежать уголовного преследования не удалось. Единственное, чем была облегчена участь виновника – на время следствия он находился под домашним арестом, а не в СИЗО, откуда был отпущен после написанных им записок родственникам с раскаянием и т.д. Уж каковы мотивы его раскаяний в действительности – судить сложно.

В итоге всевозможные ходатайства и приобщенные к делу документы в какой-то степени все же повлияли на вердикт.
Максимальное наказание, которое предусматривает ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), лишение свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Здесь на руку сыграл и фактор того, что на момент совершения преступления Семенов был несовершеннолетним. То есть, вместо максимальных 7 лет лишения свободы он получил всего 3, а водительских прав его лиши не на 3 года, а всего на год. В этой же связи интересно отметить, что на момент совершения ДТП молодому человеку было 17 лет, то есть за руль в тот роковой день он сел не только в нетрезвом виде, но и не имея водительских прав.

А теперь перейдем к самому интересному… Александр Семенов будет отбывать наказание в колонии-поселении. Учитывая карьеру его отца (бывший начальник полиции) и должность матери, возникает закономерный вопрос: проконтролируют ли органы УФСИН России по Краснодарскому краю режим отбывания наказания виновником смертельного ДТП, пусть и совершенного по юношеской глупости?

В заключение отметим и то, что Семенов вполне может рассчитывать на освобождение по УДО после отбывания половины срока в случае наличия положительных характеристик и отсутствия каких-либо нарушений с его стороны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100