Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны подробности избиения подростков в Белореченской колонии

Стали известны подробности избиения подростков в Белореченской колонии

По итогам внутренней проверки краевой Общественной наблюдательной комиссии, сотрудники учреждения проявили к несовершеннолетним юношам немыслимую жестокость.

«Газета.Ru» обнародовала раннее не опубликованные подробности отчета проверки ОНК об инциденте, случившемся в Белореченске в ночь на 25 ноября. Напомним, тогда сотрудники местной колонии избили 7 подростков, один из которых скончался на месте.

На следующий же день после случившегося СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 11 (повлекшее смерть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Краевые правоохранительные органы взяли под стражу и.о. начальника исправительного учреждения, а также семерых сотрудников, имеющих прямое отношение к трагедии. Сегодня стало известно, что 17 работников колонии, так или иначе причастных к насилию над несовершеннолетними, уволены.

Подробности же дела вызывают ужас даже в описательном варианте: по данным ОНК, сотрудники колонии избивали подростков, заставляли тех есть спички и бусинки от четок и мочиться друг на друга, а также грозили изнасилованием. Заключенные, не вынося истязаний, периодически теряли сознание, однако вызывали этим не жалость, а еще большее озлобление.

Подытоживая, скажем: Белореченская воспитательная колония для несовершеннолетних до недавних пор считалась одной из лучших в системе ФСИН.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100