Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны обстоятельства экстремальной посадки парашютистов рядом с автомобильной дорогой в Сочи

Стали известны обстоятельства экстремальной посадки парашютистов рядом с автомобильной дорогой в Сочи

Накануне в СМИ появились публикации, основанные на видеоролике, датируемом 14 января. На кадрах видно, как в Сочи три парашютиста приземлились в городской черте. «Новой Кубани» удалось выяснить обстоятельства инцидента. На распространенных в интернете видеозаписях запечатлены специалисты сочинского РПСБ. Парашютисты этого ведомства выполняли учебные прыжки. Все они чувствуют себя хорошо. Медицинская помощь никому не понадобилась. Официальный представитель сочинской региональной поисково-спасательной базы дал комментарий корреспонденту «НК».

- Прыгало 12 человек, девять приземлились в запланированную точку, трое вышли из зоны аэропорта. Один выбрал место для посадки подальше, т.е. более безопасное, за территорией аэропорта на горке. Другой, конечно, выбрал не настолько удачную точку, но он сел не на проезжую часть, а на треугольник при въезде в аэропорт, - рассказал «Новой Кубани» официальный представитель сочинской РПСБ.

xw_1622425.jpg

Фото: соцсети

Приземление парашютиста возле дороги удивило многих автомобилистов и прохожих. Некоторые засняли происходящее на камеры смартфонов и выложили в сеть. По словам эксперта, инструктора одного из кубанских авиаклубов, мужчина, приземлившийся возле аэропорта, отлично справился с задачей, так как парашют - это управляемая летательная техника, и прыгун знал, что делать.

- В СМИ пишут, что парашютист приземлился на проезжей части и едва не попал под колеса автобуса. Но ведь на видео хорошо видно, что он был далеко от автобуса и сел не на проезжей части. Тем более он управлял этим парашютом и сел туда, куда заранее решил. Также хочу добавить, что из парашютистов-любителей сейчас никто не летает, - сказал собеседник «НК».
Представитель сочинского РПСБ добавил, что это происшествие нельзя назвать инцидентом, так как заранее были приняты все необходимые меры безопасности, а парашюты находились под управлением прыгунов.


Видео: youtube.com

- Скорая медицинская помощь не приезжала. На фотоснимках в интернете наша машина, мы подъехали и забрали его. Есть правило, что если парашютист видит, что не попадает в точку, то он должен найти себе запасное безопасное место для приземления. Что каждый из них и сделал. Они справились. Ни с кем ничего страшного не случилось. С парашютной техникой также все было в порядке. Получилось так, что чуть-чуть с ветром не повезло. У парашютистов есть определенные ограничения по ветру, но оно идет по земле. Внизу ветер был слабый, на высоте намного сильнее, чем мы думали. Мы, конечно, знали, что ветер будет сильный, но не рассчитывали, что настолько.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100