Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Совет при президенте РФ не поддержал ремонтную реформу ОСАГО

Совет при президенте РФ не поддержал ремонтную реформу ОСАГО

Проект закона о натуральном возмещении ущерба нуждается в существенной доработке.

Краснодар. 16 фев. – Новая Кубань. Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства выступил против реформы ОСАГО, которая делает ремонт приоритетным способом компенсации ущерба.

Юристы предлагают оставить право выбора формы возмещения ущерба за потребителем.

Также не ясно, почему натуральное возмещение распространяется только на физические лица, в то время как для юрлиц схема возмещения остается прежней. Возражение вызвало и положение, согласно которому под ремонтную реформу попадают только те полисы ОСАГО, которые были оформлены после вступления в силу закона с изменениями.

Вызвал вопросы и порядок рассмотрения заявлений от потерпевших о предоставлении им денежной компенсации. В последних поправках говорилось, что на денежные выплаты вправе рассчитывать автомобилисты, получившие инвалидность первой и второй групп. Также денежная компенсация была предусмотрена в случае смерти потерпевшего.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина обратилась к Совету федерации с просьбой поддержать реформу. Особое внимание она просила обратить на то, что данная реформа «сделает ОСАГО неинтересным для недобросовестных посредников-автоюристов». Без ремонтных поправок сегмент в этом году станет убыточным для страховщиков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100